Интервью с начальником отдела идеологической работы райисполкома О.Н.Брановицкой

С началом 2012 года в активную фазу вступила работа по проведению юбилейных мероприятий, связанных с празднованием 25-летия создания первичных, районных и областной ветеранской организаций.
В марте 2012 года выйдет в свет книга «В труде и в бою – в едином строю», где повествуется о деятельности Минского областного совета ветеранов. А завтра по теме «Обеспечение социальной защищенности, повышение качества жизни ветеранов Минской области. К 25-летию деятельности общественного объединения ветеранов» в трудовых коллективах пройдет день информирования. И сегодня наш собеседник – начальник отдела идеологической работы райисполкома О.Н.Брановицкая.

– В Беларуси вопросы социальной поддержки ветеранов находятся под пристальным вниманием государства. Действуют соответствующие законы, реализуется ряд важных государственных программ. Одним из звеньев, скрепляющим связь между государством и ветеранами, является Белорусское общественное объединение ветеранов, которое объединяет людей уважаемого возраста, умудренных жизненным опытом. Ольга Николаевна, хотелось бы узнать, насколько оно многочисленно и какую роль выполняет в жизни современного общества?
– В целях решения вопросов социальной защиты ветеранов, улучшения их материального положения, медицинского обслуживания и жилищных условий в стране 27 марта 1987 года создано Белорусское общественное объединение ветеранов (БООВ). Организация имеет свои оргструктуры: 7 организаций – на правах областных, 23 – городских, 142 – районных, 6 575 – первичных ветеранских организаций. БООВ работает в тесном взаимодействии с органами государственного управления, Федерацией профсоюзов Беларуси, Белорусским республиканским союзом молодежи, другими общественными объединениями Республики Беларусь и ветеранскими организациями стран Содружества Независимых Государств. Организация ветеранов активно участвует в героико-патриотическом воспитании молодежи, сохранении и развитии традиций старших поколений по защите Отечества. Особое место отведено ветеранам Великой Отечественной войны. БООВ области осуществляет свою деятельность в интересах более 302 тысяч ветеранов. В их числе 4188 ветеранов Великой Отечественной войны, 2408 из них – участники, 1090 – инвалиды, 4046 – воины-интернационалисты, 4410 – узники концлагерей. Более 19 тысяч одиноких и 115 тысяч одиноко проживающих ветеранов.
– Особое внимание, как известно, уделяется вопросам пенсионного обеспечения ветеранов, как основного источника их материального положения. К пенсиям отдельных категорий граждан предусмотрены надбавки и повышения. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
– К пенсиям отдельных категорий граждан предусмотрены надбавки и повышения. Размер повышения устанавливается в процентном отношении к минимальному размеру пенсии по возрасту (мин. размер пенсии по возрасту с 1 февраля 2012 г. составляет 176720 рублей). Пенсии повышаются: инвалидам войны I и II группы на 400 процентов – 706880 рублей; инвалидам войны III группы и участникам Великой Отечественной войны на 250 процентов – 441800 рублей; бывшим узникам фашистских концлагерей на 100 процентов – 176720 рублей; семьям погибших военнослужащих на 180 процентов – 318100 рублей; семьям умерших инвалидов войны на 100 процентов – 176720 рублей.
С 1 февраля 2012 г. средний размер пенсии инвалида войны I группы составляет – 2243830 рублей, II группы – 2051350 рублей, III группы – 1135820 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего – 1238020 рублей. Кроме того, в Минской области 427 человек получают пенсии за особые заслуги перед республикой.
Но на этом забота о ветеранах, конечно же, не ограничивается. На постоянном контроле находятся вопросы обеспечения инвалидов (в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны) техническими средствами социальной реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. На указанные цели в прошлом году выделено и израсходовано 4,3 млрд. рублей, в 2012 году выделено 6,9 млрд. рублей. Все заявки по изготовлению и обеспечению техническими средствами социальной реабилитации удовлетворяются в срок. Для оказания социально-бытовой помощи на дому гражданам пенсионного возраста и инвалидам работают отделения социальной помощи на дому в структуре территориальных центров социального обслуживания населения. Среди граждан, обслуживаемых данными отделениями, – инвалиды и участники Великой Отечественной войны (634 чел.), члены семей погибших воинов (96 чел.). Решением райисполкомов освобождены от оплаты за надомное обслуживание 88 ветеранов Великой Отечественной войны.
Во всех организациях имеются списки ветеранов, требующих особого внимания, заботы и попечительства. Ветераны войны закреплены за учебными заведениями по месту жительства с целью оказания им посильной помощи. Благодаря активности, заинтересованности и ответственности председателей первичных организаций хорошо налажена эта работа практически во всех первичных коллективах. В ходе ежегодных обследований условий жизни этих категорий учитываются их просьбы и пожелания, делается все возможное для решения поднимаемых вопросов.
Повсеместно стало хорошей традицией поздравлять ветеранов с юбилейными датами и важными событиями в их жизни. Поздравления печатаются в газетах, юбилярам вручаются памятные сувениры и Благодарственные письма райсельисполкомов, организаций и предприятий, в которых они ранее работали.
Органы власти Минщины и юридические лица в 2011 году охватили различными видами помощи 15897 ветеранов, территориальными центрами выделялась помощь – 10640, гуманитарная – оказана 8736 и 3012 ветеранов получили продуктовые наборы.
– Но есть немало примеров и того, как сами ветераны готовы оказать посильную помощь своим активным участием в общественной жизни. Всем нам есть чему поучиться у поколения этих людей.
– Действительно, это так. И в целях обеспечения самозанятости, раскрытия талантов и творческих способностей в области организуются районные смотры-конкурсы на «Лучшее ветеранское подворье», выставки сельскохозяйственной и другой продукции «Мой сад», «Мой огород», «Цветы радости жизни», выставки ремесел и творчеств, любительские студии, вышивки, огородничества. Эти мероприятия рассматриваются как живое общение с людьми, когда всенародно отдается дань уважения почтенным землякам, вручаются сувениры и ценные подарки по итогам организуемых конкурсов.
В области активно действуют 25 ветеранских художественных вокальных и хоровых коллективов, 10 – из которых удостоены звания «Народных». В ветеранских организациях создано и работают 106 клубов по интересам, 27 секций и кружков, среди которых культурно-массовые, творческие, любительские, профильные.
Ветеранские коллективы ежегодно участвуют в областных и республиканских фестивалях народного творчества хоровых коллективов ветеранов и пожилых людей «Не стареют душой ветераны». Ветеранский актив в прошедшем году провел 489 лекториев общеполитической и социальной направленности с охватом более 28000 тысяч ветеранов, организовано 472 информационных дня, проведено 1328 собраний на первичном и районных уровнях, посвященных не только государственным праздникам и знаменательным датам, но и по обсуждению возникающих внутриветеранских и социально-бытовых проблем. Совместно с организациями БРСМ ветераны приняли участие в 383 церемониях по приему в пионеры и в 451 – по приему в БРСМ. Кроме этого, с их участием состоялось 242 мероприятия патриотической направленности, в том числе в уроках мужества «Доблести отцов верны», тематических встречах «Храним подвиг», «Гордимся Победой», «Минувших дней не смолкнет слава». Их приглашают на военизированные игры «Зарница», торжественные приемы военной присяги, вручение молодым людям паспортов граждан Республики Беларусь, уроки исторической памяти, краеведческие уроки. Исключительно глубоким патриотизмом пронизаны литературные произведения, вышедшие и выходящие из-под пера ветеранов и участников Великой Отечественной войны, сборники стихов и личных воспоминаний, описаний подвигов воинов фронтовиков, партизан и подпольщиков, рассказов о боевых путях объединений, соединений и частей. Среди них – двухтомник стихов участника Великой Отечественной войны М.Д.Пациора, «Они сражались за Родину» С.Н.Рябова, «Была война»,«Лебединый край» И.Муравейка, «Поэтический сборник» Надежды Мяделеч, «Шталаг-342» Лидии Князевой и др. Всего около 80 изданий, авторами которых являются ветераны Минской области, переданы в школьные музеи и библиотеки. В нашем районе изданы воспоминания о жизни, трудовой и боевой деятельности активного участника Великой Отечественной войны Леонида Иосифовича Коневего, а также буклет к 65-летию Великой Победы.
Активную жизненную позицию демонстрируют ветераны-депутаты, избранные в районные и поселковые Советы. В составе городского (Жодинского) Совета – 4 ветерана, районных Советов – 28, поселковых (сельских) – 124. Они принимают участие в избирательных кампаниях в составе избирательных комиссий, в качестве наблюдателей.
90 тысяч ветеранов (28% от общего числа) продолжают трудиться в различных сферах деятельности, демонстрируя образцы добросовестного отношения к порученному и закрепленному участку работы.
– Ольга Николаевна, участников и свидетелей войны, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Как в связи с этим изменяется состав ветеранской организации?
– В своей работе областной совет БООВ учитывает и возрастные изменения. Все меньше остается тех, кто на заре зарождения ветеранского движения составлял его костяк. На смену им приходят другие люди, и весьма важно научить преемников ответственному подходу к делу, передать им свой богатый опыт по сохранению и развитию лучших традиций старшего поколения. Вот и Клецкая районная ветеранская организация ведет отсчет своего существования от марта 1987 года, когда в городе Клецке прошла учредительная  конференция. Первыми членами районной организации стали 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. А сегодня она объединяет в своих рядах ветеранов всех категорий, независимо от их политических взглядов, национальной и конфессиональной принадлежности, выражает и защищает их права и законные интересы. В настоящее время на Клетчине проживают 10679 получателей пенсий, из них трудовых – 10152, в том числе: по возрасту – 7679, по инвалидности – 1678, по случаю потери кормильца – 646, за выслугу лет – 143, за особые заслуги – 6. По информации банка данных управления по труду, занятости и социальной защите статистика такова: на Клетчине проживают 68 ветеранов Великой Отечественной войны, 11 вдов погибших фронтовиков, 14 работников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», 27 несовершеннолетних узников немецких концлагерей. И сегодня главными задачами остаются социальная защита ветеранов, улучшение их материального положения, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского, культурного и других видов обслуживания; приобщение к общественной и посильной трудовой деятельности; поддержка мероприятий органов государственной власти,  направленных на улучшение жизни белорусского народа.
В эти юбилейные дни хочется сказать, что 25 лет – для истории небольшой срок. Но за четверть века ветеранская организация прошла большой путь и сформировалась в одну из самых массовых и влиятельных общественных сил, которая стоит на страже интересов людей старшего поколения, имеющих за плечами бесценный жизненный опыт, честное служение Отечеству в  мирных и ратных делах. И это не рубеж, а лишь удачный старт для новых свершений и открытий.

Вопросы задавала  Жанна Гордиевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *