В Красной Звезде заседала комиссия по профилактике производственного травматизма

 

Предупреждение производственного травматизма – та тема, формально подходить к которой нельзя. Слишком высока цена вопроса – жизнь человека. Поэтому обучающие семинары, мониторинги и аттестации – неотъемлемая часть работы специалистов, отвечающих за охрану труда.

Сегодня на базе ГП «Племзавод Красная Звезда» состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профзаболеваниям при Клецком РИК с участием представителей комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, Столбцовского межрайонного отдела Минского областного управления департамента госинспекции труда, руководителей и инженеров по охране труда сельхозорганизаций района.

Были проанализированы причины несчастного случая, произошедшего в июне 2023 года на МТФ «Цепра», и основные нарушения по охране труда, выявляемые в ходе проводимых мобильной и рейдовыми группами обследований.

Случай с участием животновода ГП «Племзавод Красная Звезда», которая самостоятельно, без получения каких-либо указаний со стороны непосредственного руководства структурного подразделения, совершила действия, не входящие в ее служебные обязанности, повлекшие травму, в очередной раз подтвердил факт низкой исполнительской дисциплины и ослабленного контроля со стороны ответственных работников.

Жертвами несчастных случаев становятся невнимательные и безответственные сотрудники.

Чтобы избежать неприятностей на рабочих местах, в том числе без ЧП завершить начавшуюся жатву, нужно четко отработать систему обучения тружеников по вопросам охраны труда и алгоритм действий в случае наступления ситуаций, угрожающих жизни и здоровью трудящихся.

На это нацеливали присутствующих председатель райисполкома Юрий Карлович, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Голубович, начальник управления по труду и социальной защите населения Алла Мелюк и главный специалист по охране труда комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Иван Шиманский.

Светлана ОРПЕЛЬ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *