Сотрудники Клецкого РОЧС помогли убрать прихрамовую территорию церкви в деревне Садовая

 

…Над небольшой церковью поднимается осеннее солнце, и после морозной ночи только начинает оттаивать облетевшая желто-рыжая листва, которая сплошным ковром покрывает территорию вокруг храма. Невероятной высоты и мощи старые клены, ясени и тополя, растущие здесь, летом дарят прихожанам желанную прохладу, успокаивающе шелестят и радуют глаз.

А вот осенью могучие деревья роняют всю листву на землю, принося настоятелю храма заботу о наведении порядка для красоты и безопасности территории…

Уже не первый год МЧС Беларуси и Белорусская Православная Церковь организуют совместные благотворительные акции, оказывают взаимопомощь. В числе таких мероприятий – помощь в наведении порядка на прилегающих к церковным объектам территориях.

19 октября работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергеем Кишко, помогли убрать прихрамовую территорию Церкви святого пророка Иоанна Предтечи в д.Садовая, собрали листья, высекли разросшиеся кустарники…

Церковь святого пророка Иоанна Предтечи была восстановлена 15 лет назад. Самому же приходу – более 400 лет! Вокруг храма все проникнуто духом истории: захоронения бывших настоятелей, служителей церкви и их семей, огромные деревья, старые ограждения, – все хранит в себе память десятков поколений.

Помощник благочинного Клецкого округа, настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи иерей Геннадий Белоус заботится о том, чтобы прихожанам было уютно и комфортно в церкви, чтобы при храме было чисто, ухоженно и красиво. За последние годы был сделан ремонт внутри церкви, установлен котел для обогрева помещения, снаружи проведена реконструкция колокольни.

И каждую осень убирается листва, производится обрезка деревьев и кустарников. В этом году клецкие спасатели оказали приходу помощь в этом благом деле. Отец Геннадий поблагодарил работников МЧС, пожелал всем здоровья и мира.

Ольга Иванейчик.

Фото из архива РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *