«Дважды стобалльница». Клетчанка сдала два предмета централизованного экзамена на 100 баллов

 

Хорошо сдать вступительный экзамен – мечта любого абитуриента. У вчерашней гимназистки Кристины Сергиенко – радость в квадрате. Клетчанка набрала заветные 100 баллов по белорусскому языку и биологии. «Да новых перамог» узнала у выпускницы рецепт успеха.

С профессиональным выбором Кристина определилась два года назад. Юридическая атмосфера, царящая в семье (мама – судья, папа – прокурор), не заинтересовала дочь, и она решила пойти по стопам бабушки-медика. Девушка планирует поступать на стоматологический факультет Белорусского государственного медицинского университета.

9 классов Кристина закончила в одной из школ Минска, а последние два года училась в гимназии города Клецка.

Особенное внимание уделяла биологии и химии. Показателем ее  усиленной работы стал аттестат с баллом 9,6.

Стала готовиться к экзаменам в начале 10 класса, – делится К.Сергиенко. – Посещала факультативы, дополнительные занятия, много времени уделяла самообразованию. Уже тогда мечтала получить «сотку» как минимум по одной дисциплине. Последний год был самым напряженным. Каждый день решала тесты, читала книги, смотрела тематические ролики в интернете и делала подробные конспекты.

По всему дому развесила стикеры с важной информацией для запоминания. Меня не покидали мысли о том, что я заработаю долгожданный высший результат. Мой рецепт ста баллов – выполнять как можно больше тестов. Это требует усидчивости и времени. Важно, чтобы предметы, к которым готовишься, были по душе, тогда и учеба в радость.

Рассказывая о достойных показателях, выпускница не забывает упомянуть любимых преподавателей: Татьяну Пузину (учитель биологии), Жанну Макрецкую (педагог по белорусскому языку), Ирину Кунигель (преподаватель по химии).

Я благодарна своим наставникам за усилия, поддержку и терпение, за вклад в мое образование, – признается Кристина.

Девушка вспоминает момент, когда пришла пора проявить знания:

Понимала, что набранные баллы станут индикатором моей двухлетней усиленной работы. Старалась не волноваться, просто делала то, чему меня учили. После тестирования задания ни с кем не обсуждала. Предполагала, какие ответы могли быть неверными, и рассчитывала на 90+.

«Сотку» по белорусскому языку Кристина ждала. Узнав, вздохнула с облегчением. Новость о 100 баллах по биологии была более неожиданной. Девушка перепроверяла результат снова и снова. Убедившись, что все верно, Кристина тут же разделила свою радость с учителем, а после рассказала семье.

Землячка дала совет старшеклассникам:

Нужно научиться понимать информацию, а не зазубривать ее. Лучше заранее начать подготовку к экзаменационным испытаниям и не забывать ответственно подходить к тому, чему учат в школе. При этом важно рассчитать нагрузку, и все получится.  

Подготовила Валерия КУХАРЧИК, студентка юридического факультета БГУ.

Фото предоставила Кристина СЕРГИЕНКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *