Где становятся жертвами кибермошенников

 

Правоохранительные органы неоднократно информировали жителей Клецкого района о необходимости проявления бдительность при совершении различного рода операций, связанных с перечислением денежных средств в Интернете, к примеру, для оплаты за приобретаемые товары, пополнения счета знакомого лица либо с иной целью.

Некоторые случаи так называемого мошенничества связаны с сезонной необходимостью граждан приобретения тех или иных товаров путем онлайн-покупок. Так в мае жительница г.Жодино в социальной сети Instagram путем переписки в мессенджере с продавцом магазина «rotang.bel» решила приобрести садовые качели. В дальнейшем произвела оплату товара.

В то числе и за доставку. Однако в оговоренные сроки товар так и не поступил. Аналогичным образом был обманут и житель г.Солигорска. А всего на уловку фейкового интернет-магазина попались более 30 человек.

Продолжаются случаи телефонного мошенничества. Так в апреле текущего года жительнице г.Клецка В. по мобильной связи поступил звонок от якобы сотрудника Национального банка, который предупредил В. о том, что неизвестные на ее имя пытаются оформить кредит.

В дальнейшем в ходе телефонной беседы неизвестные лица убедили В., что для изобличения мошенников ей самой нужно оформить кредит и перевести полученные деньги на указанный ей счет. Несмотря на нелогичность происходящего, доводы звонивших были убедительны для В.

В итоге последняя оформила кредит в банке г.Клецка и перечислила 6000 рублей на указанный ей счет. По данному факту Клецким РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В этой связи еще раз обращаемся к гражданам с просьбой не поддаваться на уловки аферистов. Сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не будут просить оформить кредит и перечислить деньги куда-либо.

Виталий Ромашко, начальник Клецкого РОСК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *