Клетчане призваны на военные сборы

В соответствии с планом подготовки по предназначению в военном комиссариате Клецкого района с 21 июня проводятся мобилизационные учения. На военные сборы призвано 8 военнообязанных запаса, 4 из них – офицеры запаса.

22 июня, в День всенародной памяти и скорби со дня начала Великой Отечественной войны, состоялось знаковое мероприятие для призванных на военные сборы клетчан – вручение оружия. Поздравляя их, военный комиссар подполковник Юрий Пигулевский сказал:

Сегодня вся наша страна вспоминает трагические события, произошедшие 22 июня 1941 года – 82 года назад. Нечеловеческая жестокость немецкой армии не сломила волю советского народа. Защита рубежей Родины сплотила все гражданское население СССР во всеобщем сопротивлении фашизму.

Зная не понаслышке об ужасах войны и цене победы, белорусский народ хранит историческую правду, укрепляет государственный суверенитет и единство нации во имя мира на родной земле.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы торжественно вручаем вам оружие. С ним вы будете выполнять учебно-боевые задачи во время военных сборов.

Берегите его, овладевайте мастерством меткой стрельбы. Сейчас вы его будете применять на учебных полигонах, но если потребуется – сможете встать на защиту своего народа, семьи и родной Беларуси с оружием в руках.

Даже первая строка белорусского гимна – «Мы, беларусы – мірныя людзі…» отражает главную черту политики нашей страны – миролюбие. Так давайте же будем делать все возможное, чтобы не допустить повторения тех страшных событий, хранить мир и чистое небо над нашим народом!

Призванные на военные сборы в военный комиссариат  военнообязанные запаса возложили цветы к братской могиле советских воинов в г.Клецке, почтив минутой молчания память о погибших земляках.

Людмила МОЙСЕЙЧИК, ведущий специалист военного комиссариата Клецкого района.

Фото автора и Валентины СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *