В райисполкоме обсудили темы предстоящей кампании по уборке зерновых

 

На заседании районного исполнительного комитета обсудили главные темы предстоящей кампании по уборке нового урожая зерновых.

Первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Голубович доложил о степени готовности сельхозорганизаций к жатве-2023. Подробно охарактеризовав ситуацию по каждому хозяйству, Николай Михайлович указал руководителям на бреши в работе, которые должны быть устранены в сжатые сроки. По его словам, массовая уборка зерновых начнется в районе через неделю, а в трех хозяйствах еще не вся техника готова выйти в поле.

Как подчеркнул главный аграрий района, времени на раскачку нет - в нынешних погодных условиях предстоит напряженная борьба за урожай. Чтобы собрать все до последнего зернышка, нужно будет трудиться от зари до зари, колоссальная нагрузка ляжет на каждого комбайнера и его помощника, на кормоуборочные агрегаты, механиков, инженеров, ремонтников.

- В районе под зерновые и колосовые культуры отведено 19 870 га площадей, которые нужно будет убрать без потерь и в оптимально сжатые сроки, - акцентировал Николай Голубович. -  Без взаимопонимания, хорошо скоординированной работы, высокой мотивации на общий результат сложно будет достичь стоящих перед нами задач.

Николай Михайлович заметил, что накануне старта уборочной страды обозначены и оговорены в коллективах основные рабочие моменты, соблюдение которых является неотъемлемой частью благополучного проведения уборочной кампании. Это высокая исполнительская трудовая дисциплина, оперативное устранение технических неполадок, сохранность ГСМ и материально-товарных ценностей, соблюдение правил пожарной безопасности и безопасности при работе на кормоуборочной технике, транспорте, задействованном на отвозке зерна, при работе на зерносушильных установках.

Акцент сделан на строгое выполнение ПДД (использование световозвращающих элементов в темное время суток), недопущение к работе водителей без медицинского освидетельствования и техники даже с малейшими техническими неисправностями.

Для стимулирования труда работников сельского хозяйства, занятых в уборочной кампании, разработаны условия оплаты, они будут обеспечены питьевой водой и горячим питание. Как отметил Н.М.Голубович, за соблюдением условий труда будут тщательно следить профсоюзы.

В эти выходные комбайнеры ОАО «Кухчицы» уже получили отмашку на выход в поле – хозяйство первым в районе начало уборку ранних сортов зерновых и в числе первых в области. Днями к ним присоединятся аграрии всех остальных сельхозорганизаций Клетчины. Напутствуя своих земляков, председатель райисполкома  Юрий Карлович пожелал коллективу агрономического звена стойко перенести испытания погодой и выйти победителями в нелегкой борьбе со стихией.

Все будет зависеть от личной ответственности каждого из вас, – подчеркнул Юрий Петрович. - Сложно будет достичь рекордных урожаев прошлого года, но к этому нужно стремиться. Чтобы жить не хуже, чем прежде.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *