Нижевич: «Важно знать и беречь правду о Великой Отечественной войне и передавать её детям»

 

22 июня 1941 года стало днем испытания на прочность национального духа нашей страны, в один миг изменив жизнь миллионов граждан, в том числе – и белорусского народа.

Фашистская агрессия оказалась очень жестокой. Наши отцы и деды в самый первый день войны сделали выбор – стоять насмерть за Отечество, за свободу, за мирную жизнь, за свои семьи. На передовой или в тылу, у станков и в колхозах – у каждого из нас есть история своего героя семьи, героя Великой Отечественной.

Ни одна война не делала угрозу уничтожения нашего народа настолько реалистичной. Миллионы наших соотечественников погибли на фронтах Великой Отечественной войны, были сожжены, расстреляны в ходе карательных операций, замучены в концентрационных лагерях. Миллионы известных и безымянных.

Уничтожение белорусского народа сопровождалось уничтожением его исторического, духовного и материального наследия. Поэтому сегодня попытки тех, кто пытается стереть из памяти события трагических дней, переписать итоги Великой Отечественной войны, расставить другие акценты в этих событиях, не только безнравственны, но и преступны.

Наша святая обязанность, наш святой долг – сохранить и защитить память поколений, которые подарили нам мир, возможность нам, нашим детям и внукам быть хозяевами на своей земле и уверенно смотреть в завтрашний день.

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *