«У каждого свои подвиги»: В Клецке отметили подарками юных артистов

 

У каждого времени свое мерило подвигам. Мы привыкли считать героическими поступки, которые совершаются в определенных ситуациях ценой собственной жизни человека, рискующего во благо того, кого он спасает. Для нас герои – это советские воины, которые положили жизни на алтарь Великой Победы ради счастливого будущего последующих поколений. Это правоохранители и спасатели, которые выполняют профессиональные обязанности добросовестно и бескорыстно, не щадя себя под пулями или в борьбе с огненной стихией.

Это медики, которые спасают пациентов, не задумываясь над тем, что сами могут стать жертвой страшной болезни. Подвиги совершают не только представители опасных профессий, но и самые обычные люди. Взрослые и дети.

И каждый, стоящий перед выбором, в экстренные моменты вовсе не задумывается о последствиях для себя. Отрадно, что в нашем мире, скудном на добро, милосердие и отзывчивость, немало тех, кто бескорыстно стремится быть полезным окружающим. Главным принципом жизни таких людей является творить добро. Не ради славы и признания, а просто так – по велению своей души.

Не раз, дрожа от холода и прячась под зонтом от дождя во время массовых мероприятий, проводимых в городе, хотелось низко в ноги поклониться тем, кто, невзирая ни на какие сюрпризы небесной канцелярии, находится на сцене – только с улыбками и добрым настроением, которое передается в зал землякам. Но вместе с признательностью к этим людям присутствует понимание происходящего: у каждого своя профессия и преданность ей измеряется, наверное, именно в непредсказуемых ситуациях.

А чем аргументировать подобную жертвенность, когда речь идет о маленьких артистах (уверена, укрыть от холода их хотелось многим присутствующим на мероприятиях, проводимых в горпарке в день 9 Мая)? Увы, это не их работа и хлеб насущный. И уж точно пока еще не их потребность или предназначение.

Скорее, это любовь к миру и людям его населяющим, стержень маленького человечка, стойкость характера, степень духовно-нравственной воспитанности, личная ответственность перед другими: пообещал – сделал!

Не ныть, не плакаться, не пасовать перед трудностями, не подводить из-за собственного дискомфорта других – разве, это не подвиг? Разве, они не маленькие герои?

Скорее всего, в своем отношении к делу они не видят ничего необычного – просто поступают так, как их учат родители и педагоги, и вовсе не задумываются над тем, что именно из таких, как они, вырастают люди с широкой душой и чистыми помыслами, способные делать наш мир добрее и лучше. Для них очень важно быть достойными продолжателями героических предков и семейных традиций.

Вероятнее, что стать Человеком с большой буквы для таких вот юных белорусов – это не высокопарные слова, а одна из целей жизни!


Отрадно, когда чистые помыслы людей замечаются. В субботу, в Международный день семьи, с признательностью к родителям и педагогам за достойное воспитание молодых граждан и с благодарностью за постоянное участие в творческих мероприятиях к юным клетчанам, выложившимся от души наравне со взрослыми во время праздничного концерта, обратились представители местной власти.

От имени районного исполнительного комитета теплые слова участникам образцового коллектива «Надзея» районного центра культуры адресовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Чалык.

Светлана Александровна посетила все городские общеобразовательные учреждения и в присутствии педагогов и одноклассников юных артистов выразила признательность за их стремление быть активными в культурной жизни района.

К благотворительной акции присоединился индивидуальный предприниматель города, руководитель торговой сети «Друзья» Денис Алексейчик.

Он также благодарил ребят за их активную жизненную позицию, стремление быть полезными своей малой родине и предоставил сладкие подарки для каждого юного дарования – воспитанницы детского сада Полины Лобко; учащихся СШ №1 Ксении Каминской, Анатолия Лейбука, Станислава Канановича, Арины Кананович; учащихся СШ №2 Александры Кисель, Олеси Чивель, Валерии Свистун, Макара Русенчука, Артема Гурина, Полины Нестер, Екатерины Бруй; учащихся СШ №3 Сабрины Демидчик, Матвея Димидчика, Марины Дучинской, Богдана Валюша, Яны Крицук, Анастасии Смычковской, Ульяны Михайлик; учащихся гимназии г.Клецка Дианы Бурдейко, Владлена Татариновича.

Пользуясь случаем, Светлана Александровна приглашала всех школьников к участию в объединениях по интересам, которые развивают творческие способности человека, его эстетический вкус и приобщают к миру искусства, и обещала, что старания юных участников творчества не останутся незамеченными.

Светлана Орпель.
Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *