Клетчина присоединилась к акции «Беларусь помнит»

 

Во всех уголках нашего района в эти предпраздничные дни проходят массовые мероприятия, где вспоминают тех, кто ценой собственной жизни добыл мирное будущее для детей и внуков.

Диалоговые площадки, классные часы, встречи поколений – потомки героев Великой Победы говорят о кровавых преступлениях фашизма, геноциде белорусского народа в период Великой Отечественной войны, неонацизме и призывают молодежь не забывать национальную трагедию, не прощать грехи тем, кто выступал за насилие и продолжает чинить бесправие в наше время.

В преддверии 9 Мая благодарные потомки посещают ветеранов и участников Великой Отечественной войны, чтобы высказать им слова  глубокого уважения за стойкость и мужество и поблагодарить за возможность жить под мирным небом.

В пятницу руководство района, представители силовых ведомств, районной ветеранской организации, общественных объединений встретились с бывшей узницей Ниной Демидовной Курочкиной. Встреча прошла в торжественной обстановке под звуки сводного духового оркестра РЦК и РОЧС.

Валентина Ефимчик, председатель районной ветеранской организации:

– Нина Демидовна Курочкина родилась в Речицком районе Гомельской области, но судьба распорядилась так, что вся трудовая деятельность ее была связана с Клетчиной. Всю жизнь она проработала экономистом в Клецком ПМС. За многолетний добросовестный труд она неоднократно награждалась почетными грамотами  и благодарностями руководства организации и района. До сих пор ее помнят на Клетчине, уважают и ценят. Малолетним ребенком она была вывезена в Германию вместе с двумя сестрами, братом и мамой. К счастью, все вернулись живыми. Их родная деревня была сожжена дотла. Вместе с горестями войны Нине Демидовне пришлось пережить тяжесть послевоенных испытаний, но это не сломило ее дух. Она – настоящий патриот своего Отечества. Несмотря на свой преклонный возраст, продолжает встречаться со школьниками, чтобы из первых уст рассказать о страданиях советского народа в годы Великой Отечественной и предостеречь молодое поколение от необдуманных шагов, чтобы не было разрушено то, что сегодня обесценивают и бросают под ноги в соседних государствах.

Поздравляя почетную клетчанку с предстоящим праздником Победой, председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга поблагодарил Нину Демидовну за то, что, несмотря на пережитые страдания, она стойко сохранила воспоминания о военных лихолетьях, чтобы передать историческую правду последующим поколениям. Обращаясь ко всем присутствующим, Анатолий Михайлович пожелал мирного неба и, цитируя слова Президента, подчеркнул, что если белорусам и придется сражаться, то  пусть это будут сражения за трудовые победы во имя процветания родной Беларуси.

Глубоким уважением к поколению победителей была наполнена речь районного военного комиссара Клецкого райвоенкомата подполковника Юрия Пигулевского. От лица руководства воинской части Российской Федерации, расположенной в поселке Озеречье Клецкого района, Юрий Анатольевич передал подарок горожанке, пострадавшей в годы Великой Отечественной войны. Их вручили Нине Демидовне представители общественных организаций и объединений – «Белая Русь» «Белорусский союз женщин» и РК профсоюза работников АПК. Приятным продолжением праздника стало музыкальное приветствие от работников РЦК.

Такие встречи – это не только возможность сказать «Спасибо!» жертвам войны, но и способ выразить солидарность поколений, объединенных одними и теми же ценностями и желаниями.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *