Андрей Лис: «Нужно идти к ветеранам, слушать и слышать их»

Андрей Лис, начальник управления Следственного комитета по Минской области, о недопущении неонацизма:
– 78 лет назад закончилась страшная война со злом и теми, кто взял на себя миссию делить людей на сорта. Но время заставляет вновь говорить о фашизме.
Исторические факты и рассказы, звучащие из уст ветеранов, участников Великой Отечественной войны, удивляют степенью бесчеловечности выродков, которые творили на нашей земле свои кровавые преступления.
До сих пор не все из них расследованы. В настоящее время вместе с Генеральной прокуратурой проводим следственные действия, раскапываем безымянные могилы и восстанавливаем историческую справедливость.
Показываем ее людям. Особо это нужно подрастающему поколению, чтобы они понимали войну не по картинкам и кадрам кино или компьютерных игр, а чувствовали переживания народ. Война – это пролитая кровь, слезы, боль, страдания и смерть миллионов людей.
Мы должны все сделать для того, чтобы фашизм не пророс снова, а для этого, как показывает ситуация в соседних государствах, есть все предпосылки.
Мы видим, как с гордостью маршируют по Риге последователи Арайса, что чинят националисты во Львове. Чтобы такое не повторилось в нашей стране, мы должны на корню пресекать любые попытки делить людей: по расовому признаку, вероисповеданию, профессии и т.д.
Слава богу, что еще живы очевидцы войны. С каждым годом их становится все меньше и меньше, но пока есть возможность из первых уст узнать, что такое война и как это страшно, нужно идти к ним, слушать и слышать. Нам прадедами завещано беречь мир на родной земле, и мы должны сохранить его, чего бы нам это ни стоило.
Светлана Орпель.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *