Наши современники: счастливый курсант «авиационного»

Прошло время, когда небо манило одних романтиков, наступила пора людей, которые связывают с небесными просторами свою профессию. Наш молодой земляк, клетчанин Александр Ковальчук, видит свое будущее в военной авиации. Третьекурсник военного факультета Минского государственного авиационного колледжа вряд ли оправдал бы благородные, но крайне рискованные порывы Икара, он слишком хорошо понимает, каким серьезным делом будет заниматься после учебной скамьи.

Принять мужественное решение стать курсантом «авиационного», особенно в свете почти ежемесячных крушений самолетов, о которых на все лады сообщают СМИ, Александр мечтал еще в свои самые юные годы. Трагедии в небе, конечно, не могли не вызывать некоторой нервозности в душе нашего земляка, но такие печальные случаи еще и мобилизуют, мотивируют быть предельно собранным при подготовке к полетам.
Одного желания быть студентом престижного ВУЗа, о котором мечтают многие молодые люди, разумеется, недостаточно, чтобы получить право учиться на военном факультете авиационного колледжа. Выпускнику Клецкой ГОСШ №1 Александру Ковальчуку, прежде чем заслужить почесть щеголять в форме этого учебного заведения, как и всякому абитуриенту, предстояло пройти медкомиссию, продемонстрировать отменную физическую подготовку и убедить приемную комиссию в своих твердых знаниях по предметам. У докторов не возникло никаких претензий к состоянию здоровья Александра, на стадионе в беге на дистанции 100 и 1000 метров, а также в упражнении на перекладине наш земляк получил самые высокие оценки. Когда большая часть пути к заветной цели была преодолена, отчего появилось еще больше уверенности в себе, он достаточно успешно сдал экзамены по физике, русскому языку и математике. После этого наступили курсантские будни.
Курсант-первокурсник Ковальчук с усердием принялся получать специальность «Техническая эксплуатация средств наземного обеспечения полетов». Первое время, по признаниям молодого человека, чувствовалась нехватка близких людей, нужно было привыкать к почти армейским условиям, многое необходимо было переделать в самом себе. Но все эти усилия вознаграждались одной, но такой важной мыслью, что ты получаешь очень востребованную и нужную в обществе профессию.
Сейчас Александр уже на третьем курсе. Это пора, когда из совсем еще юного школьника, попавшего с ученической скамьи в атмосферу, где все строго по распорядку, где подъемы в шесть утра, курсант превращается в настоящего защитника Отечества. Этим летом он будет проходить практику на действующем военном аэродроме. Такая близкая перспектива безумно радует молодого человека. Учебные занятия на площадке возле авиационного колледжа с исправной авиационной техникой, но без вылетов, конечно, не сухая теория, только больше все же манит военная база.
Немаловажно, что едва поступив в ВУЗ, Александр столкнулся не с казарменным режимом проживания, а получил удобную комнату в общежитии блочного типа, которое расположено на территории учебного заведения.
Как третьекурсник, Александр уже получил право выходить в город одетым по «гражданке», но часто не пользуется этой мнимой привилегией. У молодого человека на это есть особый расчет: курсант в военной форме пользуется большим интересом у противоположного пола. Таково теперь всеобщее восхищение армейской профессией. Даже девушки, по словам нашего земляка, интересуются возможностью поступить в авиационный колледж.
Сейчас у Александра время заслуженного отпуска. Вместе со своими одноклассниками, которые выбрали гражданские специальности врачей и учителей, молодой человек в день нашего с ним интервью собирался в родную городскую школу №1. Учителям уже сейчас есть повод гордиться бывшим учеником, который скоро получит лейтенантские погоны и заступит на пятилетнюю службу в штате военного аэродрома.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *