«Наша национальная гордость». Парламентарий Людмила Нижевич о государственных символах

Для каждого жителя нашей страны государственные символы - это самые святые вещи: наш флаг, наш герб и наш гимн. Эти символы обязан уважать и чтить каждый из нас. Даже трудно подобрать слова,  настолько все ясно и понятно. И, конечно, это должно быть в душе каждого из нас. Безусловно, это нужно воспитывать среди молодежи.

Они должны понимать, что госсимволы неотделимы от земли, на которой мы живём - то есть, от Родины.

12 апреля Президент  Александр Лукашенко подписал Указ № 105, которым скорректирован указ от 26 марта 1998 года №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

Название государственного праздника изменено на "День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь – второе воскресенье мая".

Такое название позволит отдать дань уважения всем трем государственным символам Беларуси - нашей национальной гордости.

И как здесь не остановиться на истории нашей страны. Белорусы только недавно стали суверенным и независимым государством. Тридцать лет для истории — это немного. Но у нас тем не менее уже есть свои символы, которые узнаваемы во всем мире. Едешь  по городу — и видишь, как наши государственные флаги висят на одном здании, на другом. Дети в школах делают поделки в цветах национального флага!

Очень хорошо, что мы повернулись к этой теме, не стесняемся наших символов, которые имеют исторические корни, а с гордостью несем их. Они в целом характеризуют наш народ как умный, грамотный, рассудительный, который никогда не согласится с порабощением и не станет на колени. Наша сила в нашем единстве!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *