Мода на оверсайз и танцы под Инстасамку. Узнали, как проходят школьные дискотеки в Клецком районе

 

Через год самым старшим из них можно будет в клубы. А пока клецкие школьники пляшут под Инстасамку и Руки Вверх на детско-подростковых дискотеках.

По субботам они надевают вещи оверсайз и собираются в актовых залах своих СШ, где сцены украшены воздушными шарами и бумажными вырезанными буквами. Два часа танцуют под присмотром учителей, участвуют в тематических конкурсах и нехотя возвращаются домой до 23.00.  

В прошлые выходные журналисты «Да новых перамог» прониклись атмосферой таких школьных вечеров.     

Суббота. 19.30. Тучанская СШ

Агрогородок Туча в полвосьмого выглядел безлюдным. Двери дома культуры были открыты, но с трассы мы свернули к местному учреждению образования. Парню лет пятнадцати с нами было по пути. Он проехал мимо на велосипеде и поставил транспорт у здания школы рядом с другими «горниками».

Несколько ребят в холле громко обсуждали будущую дискотеку. Они торопились на второй этаж на звуки музыки.

Следом шли мы вместе с учителем Тучанской СШ Ольгой Ботян.

Сегодня проводим вечер на тему здорового образа жизни, – на ходу рассказывала собеседница. – Решили совместить приятное с полезным, а для этого составили программу с танцами и активностями.

Один конкурс уже прошел и из колонок пел про «крошку» Сергей Жуков. Самые смелые парни и девушки были уже в центре зала и двигались под ритм хита времен молодости своих родителей. Более застенчивые ждали, когда приглушат свет.

Десятиклассник Николай Бабий выглядел самым активным на танцполе. Позвали его на разговор.

– Собираемся по вечерам в субботу через выходные. Здесь всегда весело, – комментирует парень. – Приходят примерно 20-25 человек. Это много, ведь у нас всего 43 ученика в СШ. Шумно отдыхаем с 19.00 до 21.00.

По словам школьника, дети сами составляют плейлист, а потом согласовывают его с педагогами. Взрослые к пожеланиям  прислушиваются.

Тем временем на дискотеке больше никто никого не смущался и все веселились. Нам хотелось остаться, но нужно было переезжать в другой агрогородок.

Суббота. 20.20. Зубковская СШ

На школьной вахте мы прошли стандартную процедуру записи данных и назвали цель своего приезда. Задача осталась той же – посмотреть, как отдыхают современные дети.

Выяснили, что в Зубках для них проводят дискотеки раз в две недели. Вечера проходят до полдесятого и собирают по три десятка ребят из 6-11 классов.

Заглянули в шумный актовый зал, где звучала все та же группа «Руки Вверх». Ребята танцевали в одном большом кругу.

Подруги Екатерина Мозолевская и Ангелина Ненартович поделились, что рады возможности потанцевать:

–  Любим приходить в субботу в школу и выпускать свою энергию. Нам надоедает сидеть на одном месте, хочется движения, общения с кем-то. Да, на дискотеках мы видим ребят, которых встречаем каждый день, но в более расслабленной обстановке они открываются по-новому. Совместно проведенное время сильно сплачивает.

Мы уезжали, а к зданию учреждения образования подходили все новые компании молодежи.

Суббота. 21.00. Клецкий центр детского творчества

Райцентр порадовал активной тусовочной жизнью. На улице Суворова  возле ЦДТ встретили несколько десятков юношей и девушек. Одни только приходили, другие, уже разгоряченные танцами, проветривались на улице.

Внутри центра детского творчества чувствовалась вся масштабность местной тусовки. В актовом зале одновременно находилось около сотни детей.

– Такие большие вечера у нас каждую субботу, – сообщила культорганизатор Марина Чекун. – Почти каждый раз дискотеки тематические. Они ориентированы на учащихся 7-11 классов. Потанцевать приходят примерно 100 человек. Иногда больше, иногда меньше. Но так, чтобы вообще никого не было, такого не бывает. За музыку у нас отвечают два учащихся Клецкого сельскохозяйственного колледжа - Захар Лазовский и Антон Горбик. 

Марина Анатольевна заметила, что организаторы учитывают все пожелания и предпочтения детей:

На входе лежат листочки и ручки. Ребята могут прийти и написать любое свое предложение. На вечерах в ЦДТ мы поздравляем школьников с днем рождения, различными праздниками, с окончанием учебного года.

Дискотеки в центре детского творчества заканчиваются в 21:45, чтобы дети успели дойти домой.

Подросткам, конечно, хочется потанцевать подольше, но в виду возраста мы не имеем права их оставлять на более продолжительное время, – сообщила М.Чекун.

Старшеклассницы Полина Котова и Валерия Филько уже на протяжении 5 лет каждую неделю ходят на дискотеки в ЦДТ:

Сюда однозначно стоит приходить. Здесь много молодежи, хорошая акустика и освещение, интересные конкурсы, отличная музыка, классная атмосфера.

Журналисты «Да новых перамог» шли по вечернему Клецку и встречали компании юных горожан. Глядя на них, возвращались в прошлое, делились тем, как весело проходили школьные танцы в наше время.

И эти дети спустя годы наверняка вспомнят, подо что танцевали в подростковом возрасте в актовом зале и как классно проводили выходные с друзьями.



Елена Резник, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома:

– Школьные дискотеки мы проводим для всех возрастных категорий детей.  Для ребят из 1-4 классов мы организовываем тематические вечера с 15.00-18.00. Танцы для школьников среднего и старшего звена заканчиваются попозже. Но не позже 21.45.

Каждая из школ района, планируя работу на год, составляет свой график дискотек. Сразу же прописывается, чему они будут посвящены.

Самая массовая детско-подростковая дискотека в Клецком районе проводится на базе городского центра детского творчества. На летних каникулах ее посещают более ста человек. Также у нас появилась новая форма работа со школьниками – два раза в месяц мы организовываем совместные дискотеки. Первый из таких вечером провели на базе Кухчицкого сельского дома культуры. Его посетили даже городские ребята.



Татьяна Куцко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого РИК:

– Мы построили свое сотрудничество с местным управлением по образованию, спорту и туризму так, что школы организовывают подвоз детей из регионов Клетчины ближайших к тому месту, где проводится очередная совместная дискотека, а культработники обеспечивают интересных досуг для ребят. Например, следующая такая дискотека будет в Морочи. Кроме школьников из этого агрогородка в Морочский дом культуры мы пригласили учеников из Лазовичской и Заостровечской СШ. Такой формат особенно нравится подросткам, когда есть возможность познакомиться со сверстниками из разных населенных пунктов.

Кроме совместной работы с образованием, мы организовываем отдельные мероприятия для молодежи школьного возраста. Так, на постоянной основе проводятся детские дискотеки в Щепичах, Зубках, Заостровечье, Рассвете, Лазовичах, Нагорном, Морочи, Синявке и Карацке до 19.00.



Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *