ГАИ проводит профмероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

 

С начала текущего года на территории Минской области с участием детей произошло 7 аварий, в которых 2 подростков погибли, 8 ребят получили травмы. На территории Несвижского и Клецкого районов ДТП с участием детей не зарегистрировано.

Расследование дорожных происшествий показывает, что в большинстве случаев дети в автоаварии попадают из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, невнимательности и неосторожности, отсутствия должного контроля со стороны родителей и педагогов. Особую тревогу вызывают случаи, когда дети страдают по вине взрослых, не соблюдающих мер безопасности при перевозке детей.

B целях предупреждения детского дорожного травматизма с 17 по 27 марта проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Не оставляйте детей, особенно малолетних, надолго одних. Помните, что когда ребенку скучно, он ищет развлечений во дворе и на дороге. Если дети едут с вами на машине – будьте предельно внимательными осторожными, обязательно пристегивайте ремнями безопасности, используйте детские удерживающие устройства.

Не допускайте никаких детских забав вблизи проезжей части!

Напомните ребенку основные правила безопасного поведения на дороге: объясните, что в экстренной ситуации водителю намного сложнее затормозить. Вечером дорога таит в себе массу неприятностей, и опасность совершить наезд на пешехода увеличивается в 9 раз!

Настоятельно рекомендуем обозначить детей, особенно младшего возраста, световозвращающими значками и вставками. Ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете фар лишь на расстоянии 25 метров, если одет в светлое – до 40 метров, а прикрепленные на одежду "светящиеся" аксессуары – на расстоянии 130-140 метров.

Дорогие ребята! Переходите дорогу только на зеленый свет светофора, но и при этом будьте внимательны: не выбегайте на проезжую часть из-за деревьев, кустов, припаркованных на обочине автомобилей. Не берите пример с взрослых, нарушающих ПДД. Попросите родителей купить для вас специальные световозвращающие значки, наклейки и прикрепите их на верхнюю одежду или на портфель. Благодаря этому водители будут видеть вас издалека.

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *