В Столбцах обсудили, как взаимодействуют органы местного самоуправления в области земельно-имущественных отношений

 

В Столбцах прошло заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь. Совещанием руководила Председатель Совета Республики Натальи Кочановой.

Участники обсудили совместную работу органов местного управления и самоуправления по решению проблемных вопросов в области земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле.

 

Наталья Ивановна дала высокую оценку благоустройству Столбцов и поблагодарила Александра Турчина и председателя Столбцовского райисполкома Дениса Колесеня за проделанную работу.

Я была здесь года полтора назад. И тогда это был совсем другой город. Здесь построено жилье, необходимая инфраструктура. Причём, сделано все со вкусом и с любовью. И это пример равномерного и успешного развития регионов Беларуси. Такую задачу ставил Президент. И она выполнима, — подчеркнула Наталья Качанова.

В своем выступлении председатель Миноблисполкома Александр Турчин отметил:

Когда исполнительные и законодательные органы работают вместе, мы можем видеть недостатки и что ещё нужно изменить в законодательстве. И принимать соответствующие решения. За последние два года в области земельных и имущественных отношений мы совершили прорывные решения, с которыми боролись на протяжении ряда лет. Это и разделение земельных участков, и узаконивание самовольных построек.

Проведя по поручению Президента сплошную инвентаризацию занятых земельных участков, мы увидели, что в стране таких построек десятки тысяч и копились они не один год. Этот вопрос разрешён.

В целом, на мой взгляд, сегодняшнего законодательства для решения проблем и для того, чтобы наши граждане не обращались в вышестоящие органы, а их вопросы решались на местах, вполне достаточно. Но если сегодня у кого-то есть вопросы, их нужно высказывать, чтобы регуляторы в этой области могли своевременно внести поправки.

Александр Генрихович выступил с инициативой, чтобы в Минской области реализовать пилотный проект по продаже пустующих домов через своеобразный интернет-магазин.

С 1 января 2023 года начал работу Единый реестр пустующих домов. Теперь любой желающий может в онлайн-режиме ознакомиться с каталогом данных домов.

Наталья Кочанова прокомментировала:

— Задача Госкомимущества — следить за тем, чтобы этот реестр постоянно обновлялся. А мы, в свою очень, должны донести людям информацию о его существовании. И что у них есть возможность недорого приобрести кусочек земли, где они могут построить дом, посадить сад, и куда могут внуков привозить. Таким образом и люди счастливы будут, и проблема с пустующими домами исчезнет.

По информации телеграм-канала "Минская область. О главном".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *