Школьница из Клецка станет пассажиркой белорусско-российского «Поезда Памяти»

 

Полина Батурля из 10 класса СШ №2 города Клецка попала в число восьми школьников из Минской области, которые станут пассажирами белорусско-российского "Поезда Памяти" в этом году. Наша землячка получила это право, став победительницей республиканского конкурса "Я патриот своей страны".    

- Я написала эссе на тему "О той весне...", где рассказал о Беларуси, о своем отношении к своей стране, как участвую в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, - рассказала Полина. - Затем попала на областной этап конкурса "Я патриот своей страны". Там выступила в трех конкурсах - «Визитная карточка», творческом испытании «Я могу…» и интеллектуально-познавательной игре «Память поколений».

Очень обрадовалась, когда назвали мою фамилию в числе ребят, которые поедут этим летом по маршруту "Поезда Памяти". Нам сказали, что это случится в конце июня. Побываем разных городах Беларуси и России, где посетим места, связанные с событиями Великой Отечественной войны - это будут музеи, мемориальные комплексы.   

Конечно, мне будет интересно побывать там. Еще хочется увидеть Москву. До этого там не была.

С победой в конкурсе "Я патриот своей страны" и завоеванным правом стать пассажиркой "Поезда Памяти" меня поздравили - мама, брат, бабушка, директор школы и педагоги. Теперь спокойно жду даты отъезда. Эмоций не показываю. 

Полина посещает клуб юных спасателей-пожарных "Тушилка", занятия по вокалу в школе. Нацеливается поступить в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Предполагается, что маршрут "Поезда Памяти-2023" по белорусской территории будет пролегать через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев, Минск. А в России участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Telegram-канала "Молодежь Минщины. БРСМ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *