«Тренер по плаванию с гитарой». Уроженец Клецка учит музыке в TikTok

 

На коротких видео Алексея Ждановича в TikTok только он и гитара. Парень из Клецка играет дома рок-хиты и разбирает их на канале Тренер играет. Его аудитория - те, кто хочет освоить инструмент без музыкалки, а еще - каждый, кто просто любит гитарное исполнение.     

@zanimaisya_ #rockplay #guitarsongplay #acousticrocker #звеританцуй #зверигруппа #группазвеританцуй #разборпесеннагитаре #аккордынагитаре #zanimaisya ♬ оригинальный звук - Тренер играет

"Тренер" в названии его канала не просто так. Тиктокер, когда не в кадре, работает тренером по плаванию в Солигорской СДЮШОР и преподает физкультуру в городской школе.

А в свободное время берет старую акустическую гитару с забавными наклейками, садится на фоне драпировки с надписью "VERSACE" и кайфует от процесса игры.

По другую сторону камеры всегда находится его девушка Алина. Ей и самой близка музыка. Поэтому пара планирует делать дуэты для TikToK.

Алексею понятны мысли его подписчиков, которые идут на канал Тренер играет, чтобы с нуля и за короткое время научиться исполнять Цоя и Ляписа.

К этому же он и сам стремился в школе.

- От старшего брата мне досталась гитара. И вот я брал ее и шел в амфитеатр городского парка, где вместе с другом учились быть с инструментом на "ты", - вспоминает наш земляк. - Позже мы стали собирать компании. Пели песни. Делились каким-то опытом. Нас заметили и стали приглашать на школьные мероприятия.

Теперь Алексей хочет расширить аудитории своих слушателей. Долго искать подходящую платформу не пришлось. Парень давно сам пользуется мобильным приложением TikTok, подписан на тематические музыкальные каналы. Появилось желание составить конкуренцию блогерам-гитаристам, снимающим обучающие видео.

Так появился канал Тренер играет, у которого есть и еще одно название zanimaisya_. 

Кроме разбора популярных композиций, в своем блоге Алексей публикует неудавшиеся дубли, появившиеся во время съемок новых видеороликов. Говорит, что ошибки допускают все, а на этих "запоротых" кадрах люди могут увидеть чистые эмоции, которые проявляются на лице и в словах.

@zanimaisya_ Разбор: Two Feet - Love is a Bitch #разбормелодийнагитаре #атакатитановмемы✨ #loveisabitc #twofeetmusic🤤🤭 #attackontitanmem #табулатурыдлягитары ♬ Love Is a Bitch - Two Feet

Алексей и его девушка Алина снимают контент каждый день. Он всегда находится в кадре и играет. А она снимает и монтирует ролики, на части из которых слышны ее закадровые комментарии. Такая не искусственность, возможность проникнуться атмосферой творческого процесса, подкупают.

Полноценным героями видео на канале Тренер играет являются гитары. Одну из них упоминали выше.

- Я начинал играть на гитаре брата, но родители решили, что мне нужен свой инструмент. Сделали приятный подарок, когда я перешел в 11 класс, - сообщил Леша. - С тех пор свою акустическую гитару не менял. Она простая, не какой-то известной фирмы. Но стараюсь за ней ухаживать.

Большое число наклеек на инструменте, по словам собеседника, – это своеобразные напоминания о каких-то памятных событиях его жизни:

- Стикеры не все мои. Многие из них добавляли знакомые, друзья, которым нравится мое творчество. Может, со временем куплю новый инструмент, но свою "старушку" не выброшу и не продам. Электрическая гитара, которая появляется на видео в TikTok, принадлежит моей девушке.  

Алексей замечает, что его основная работа и творчество пока мало в каких точках пересекаются. Разве что в том, что касается обучающей части роликов на канале Тренер играет. Тут уроженцу Клецка помогает педагогическое образование.

У парня много планов. Тиктокер ищет свою аудиторию, вырабатывает индивидуальный стиль, расширяет репертуар, ждет новых подписчиков на своем канале.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Алексея ЖДАНОВИЧА.

«Тренер по плаванию с гитарой». Уроженец Клецка учит музыке в TikTok: 1 комментарий

  • 02.03.2023 в 9:58 пп
    Permalink

    Очень приятно встречать в сети имена своих земляков. Пусть их таланты мотивируют тех, кто еще в поиске своего жизненного пути! Ребята молодцы 👍Пусть у них все будет так, как задумано.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *