«Рота почетного караула, сцена, спасение людей». Курсант из Клецкого района рассказал об учебе в ВУЗе МЧС

 

21-летний Арсений Войтик из агрогородка Кухчицы учится на четвертом курсе университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Парень готовится заступить на службу в одном из отделов по чрезвычайным ситуациям нашей страны. Вполне возможно, что это будет Клецкий РОЧС.

Как раз там курсант в эти дни проходит практику. Земляк рассказал, почему стал спасателем, кто его просит быть Дедом Морозом и что ему дала рота почетного караула.         

Место, где мы беседуем, знакомо Арсению с детства. Собеседник рассказывает, почему:

- Стены Клецкого РОЧС мне родные. Попал сюда еще в 3 классе. Помогал крестной, которая здесь работала, раздавать листовки на агитационных акциях. Позже оказался в клубе юных спасателей-пожарных "Тушилка", и началась активная жизнь.

Участвовал со сверстниками в районных и областных мероприятиях, выступали на конкурсах КВН, слетах молодежной организации спасателей-пожарных. Мы получали новые навыки, заводили друзей, завоевывали награды. Именно тогда понял, что мне хочется служить в МЧС. Другой дороги для себя не видел.      

Родители Арсения одобрили решение сына поступать в университет гражданской защиты МЧС Беларуси на факультет предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Со своей специальностью после ВУЗа он может быть начальником дежурной смены, инспектором сектора надзора и профилактики, или трудиться в секторе пропаганды.    

Четверокурсник говорит, что сейчас самый ответственный этап учебы:

- Если предыдущие годы осваивали базовые предметы и дисциплины по профессии, то сейчас стали больше углубляться в практические моменты, с которыми столкнемся в отделах. Нельзя ничего упускать, чтобы не ошибиться, спасая людей.     

Особые воспоминания у Арсения связаны со временем, когда он служил в роте почетного караула университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

- В роту отбирали парней с ростом не менее 175 сантиметров и умением идеально ходить строевым шагом, - вспоминает А.Войтик. - Я соответствовал и внешним критериям, и хорошо проявил себя на плацу. Мне было просто, так как еще со времен "Тушилки" много занимался строевой подготовкой. 

Арсений описывает время, проведенное в роте:

- Начинали репетиции за несколько месяцев до мероприятия, где нас планировали задействовать. Это были в основном университетские торжества или праздники министерского уровня. Например, День пожарной службы Республики Беларусь.

Собирались каждый день после занятий. Подолгу работали над программой, оттачивали каждое движение будущего плац-концерта. Это были серьезные нагрузки. Но вообще, чтобы учиться в ВУЗе МЧС, нужно быть физически сильным.    

В университете знают об артистических способностях нашего земляка, поэтому часто задействуют его в художественной самодеятельности. Тут Арсению тоже помогают навыки, полученные в школьные годы в "Тушилке".

Умение быть органичным на сцене, держать внимание зрителей, парень наследовал и от своей мамы - Натальи Войтик, заведующей Кухчицким СДК.

- Она не настаивала, чтобы я пошел по ее стезе и стал культработником, но когда у меня есть свободное время, пытается вовлекать в проекты сельского дома культуры. Например, на этот Новый год я попробовал себя в роли Деда Мороза, - делится собеседник.   

И все же творчество остается для Арсения на втором плане. На первом - предстоящая служба в МЧС.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *