В Клецке почтили память воинов-интернационалистов

 

Ежегодно в середине февраля воины-афганцы Клетчины собираются вместе, чтобы вспомнить погибших земляков, встретиться с боевыми товарищами. 15-е февраля – дата особенная, ведь именно в этот день, в далеком 1989-ом, были выведены последние советские войска из Афганистана.

Ко всем участникам мероприятия в районном центре обратился председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга. Анатолий Михайлович выразил благодарность за подвиг, который совершители жители района, исполняя свой интернациональный долг, а также поблагодарил их за работу по патриотическому воспитанию молодежи Клетчины.

– Сегодня мы не просто чтим память тех, кто погиб в Афганистане, – сказал глава региона, – но и призываем наше подрастающее поколение ценить подвиги воинов-интернационалистов, воевавших в чужой стране, чтобы на нашей земле всегда был мир. Желаю всем здоровья и безоблачного неба над головой!

С грустью в голосе заметил председатель районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Сергей Захаров, что с каждым годом их, воинов-афганцев, становится все меньше:

– Сегодня наша организация насчитывается 61 человека, а воевавших в Афганистане осталось 58. Уже после военных действий, возвратившись домой, ушли в мир иной 11 наших товарищей.

Сергей Иванович выразил слова благодарности всем, кто проводит большую работу с молодежью по военно-патриотическому воспитанию. Регулярно воины-интернационалисты посещают учреждения образования города и района, рассказывая ребятам о 10-летней войне в Афганистане, о мужестве и героизме советских солдат.

Эти встречи всегда незабываемые для мальчишек и девчонок, ведь то, о чем говорят солдаты и офицеры, нельзя больше нигде ни услышать, ни прочитать. За проводимую со школьниками активную работу С.Захаров вручил грамоту воину-интернационалисту Владимиру Васильевичу Ровбе.

Почтили минутой молчания и память клетчан, погибших в Афганистане: Владимира Белаша, Валерия Василевского, Сергея Кирика, Леонида Самохвала, Геннадия Саплицкого, Александра Смолича, Владимира Шимко.

Наша святая обязанность помнить о тех, кого нет рядом с нами, рассказывать об этом молодежи, учить наше подрастающее поколение ценить мир и независимость родной страны. Слова благодарности в адрес земляков, воевавших в продолжительной кровопролитной войне в чужой стране, звучали из уст председателя РО ОО "Белорусский союз офицеров" Игоря Шафрана.

Патриотическому воспитанию в нашем районе уделяется большое внимание. Как наглядный тому пример – учащиеся СШ №1 и СШ №3 города Клецка, члены военно-патриотических клубов "Патриот". Ребята продемонстрировали свои навыки с элементами строевой подготовки и рукопашного боя, короткими речевками рассказали, что для них значит понятие "патриот своей страны".

Работниками культуры была подготовлена очень красивая концертная программа.

Вторая часть районного мероприятия проходила в виде митинга у памятника погибшим воинам-интернационалистам. К взрослым и ребятам обратился военный комиссар Клецкого района Юрий Пигулевский:

– Я хочу выразить слова благодарности всем, кто сегодня здесь присутствует, за наше общее дело: воспитание в наших детях патриотизма, любви к Родине, традициям белорусского народа.

Тронула суровых мужчин обращение к ним заместителя начальника отдела по идеологической работе, культуре и делам молодежи РИК Ольги Брановицкой, говорившей о личных переживаниях, связанных с близкими ей людьми, воевавшими в Афганистане.

Цветы к памятнику павших земляков возложили также Ольга Рудко, первый секретарь РК ОО "БРСМ" и Галина Кулага, председатель районного объединения профсоюзов.

А чуть позже все собрались в храме Воскресения Христова г.Клецка, чтобы помолиться о душах товарищей, погибших на войне и умерших в мирное время. Молитва об упокоении усопших, произносимая настоятелем прихода храма Воскресения Христова иереем Геннадием Белоусом, горящие свечи в руках мужчин и женщин отзывались глухой болью в сердцах тех, кто снова думал о пережитом, о том, что война никогда не должна больше повториться!

Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *