Милиция призывает думать о безопасности во время отдыха на воде

 

Столбик термометра близится к 30 градусам, поэтому неудивительно, что многие планируют отправиться на отдых поближе к воде в поисках прохлады и укрытия от зноя. Однако необходимо помнить, что вода – опасная стихия. Сотрудники Клецкого РОВД призывают:отправляясь на отдых, подумайте прежде всего о безопасности!

Помните о правилах поведения на воде. При купании недопустимо:

- плавать и нырять в незнакомых и запрещенных местах;

- заплывать за буйки и ограждения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений;

- приближаться к судам, лодкам и другим плавательным средствам;

- устраивать игры, связанные с нырянием, хватать купающихся за руки и ноги во время нахождения в воде.

Особое внимание – детям! Не оставляйте их без наблюдения, находитесь с ними на расстоянии вытянутой руки.

Избегайте употребления алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии, исключите купание в нетрезвом виде. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Не лишним будет напомнить и о сохранности имущества. Не берите на пляж ценные вещи, не оставляйте имущество без присмотра.

Напоминаем: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для их употребления, либо появление в общественном месте в пьяном виде влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, а совершение повторно в течение года подобных действий грозит штрафом от 2 до 15 базовых величин или административным арестом.

За купание в запрещенном месте предусмотрен штраф до 3 базовых величин, за разжигание костров – до 12 базовых величин. Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие людей и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Жаркая погода также негативно сказывается на водителях идорожной обстановке.

В жаркую погодуводители быстрее утомляются, внимание у них рассеивается,  реакция ухудшается. У людей появляется головокружение, сонливость, вялость. Это все повышает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий. Поэтому за рулем в жаркую погоду следует проявлять максимум внимания и осторожности.

Желательно отказаться от поездок на дальние расстояния.Старайтесь планировать поездки в жаркую погоду на раннее утро или после заката, чаще делайте остановки для отдыха.

В дорогу обязательно возьмите питьевую воду, проверьте наличиеаптечки и исправного огнетушителя.

Ни в коем случае не оставляйте детей и животных в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время, так как они могут получить тепловой удар.

Клецкий РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *