Лукьянов: ВМС в «Хатыни» объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны

 

Всебелорусская молодежная стройка в "Хатыни" объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны, заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хатынь" - символ героизма белорусского народа. Всебелорусская молодежная стройка в "Хатыни" объединила не только молодежь со всей республики, что говорит о зрелости молодежи в понимании важности сохранения исторической памяти. Этот проект объединил семьи, приезжали детишки, различные коллективы - от спортсменов до военнослужащих и работающей молодежи. Приезжали представители из других стран. В прошедшие выходные мы вместе со словаками находились на территории комплекса, - рассказал Александр Лукьянов. - Не может быть такой истории, когда мы забываем или изменяем память, когда мы не рассказываем об этом другим поколениям. Немцы, приезжавшие в конце ноября прошлого года, плакали и просили прощения за злодеяния, совершенные 80 лет назад. И это правильно, что они приезжают и говорят, что будут рассказывать молодому поколению, сверстникам об этой трагедии, потому что, к сожалению, европейская программа обучения не фиксирует эти моменты. А это надо знать. И, наверное, залог упреждения таких ужасных катастроф - именно объективная история и ее передача следующим поколениям со всеми ее страницами, в том числе и такими трагическими".

Сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске проходит VIII Пленум Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи. Годовое финальное мероприятие самой массовой молодежной организации страны объединило членов Центрального комитета БРСМ, руководителей территориальных организаций БРСМ из всех регионов страны, а также почетных гостей. В центре внимания участников отчетного мероприятия и вопрос подготовки к 80-летию Хатынской трагедии.

"Благодаря Всебелорусской молодежной стройке в "Хатыни" на пленуме мы принимаем решение, что у каждой первичной организации должен быть объект внимания, памятное место - от таблички с QR-кодом в проекте "Цифровая звезда" до благоустройства. Хотя в нашей стране именно этим монументам - особое уважение, почет и внимание. Такими объектами приложения труда молодежи, как Хатынь, должны стать и другие стройки, которые прежде всего указывают на самое главное национальное достояние - нашу глубинную историю, делающую белорусов белорусами", - подчеркнул Александр Лукьянов.-0-

Фото Максима Гучека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *