«Отличное место для квеста»: в школах района проходят Дни безопасности

 

В современном мире важную роль в развитии и воспитании подрастающего поколения специалисты отводят игре. Это действительно очень эффективное средство общения и познания. Играя со сверстниками, дети объединяются единой целью, у них появляются общие интересы и переживания.

С каждым годом набирает популярность очень интересный и познавательный новый тип игры – квест.

Это целое приключение, где нужно выполнять много последовательных заданий, логически связанных друг с другом, искать, решать, проявлять смекалку и сообразительность, чтобы добыть самый главный приз или одержать победу. Именно квесты активно используются сегодня не только в развлекательных целях, но и в познавательных.

Спасатели взяли на заметку главное преимущество квеста– ненавязчивость и занимательность – чтобыс помощью такой игры проводитьобучениеосновам безопасности жизнедеятельности. Например, в рамках ежегодной акции «День безопасности. Внимание всем!» для школьников помимо других мероприятий организовывается квест-игра «Чрезвычайная ситуация».

Мы расскажем, какэто занимательное мероприятие прошло в школе №3 города Клецка.

Еще до начала квеста ученики 7 и 8 классов пообщались с инспектором пропаганды районного отдела по ЧС Ольгой Иванейчик. Ребята узнали, что в современном мире полно опасностей, и очень часто люди не знают, как правильно действовать при их возникновении.

Инспектор рассказала, какие наиболее распространенные химически опасные вещества, находящиеся на разных предприятиях, могут отравить атмосферу – это хлор и аммиак, и в случае аварии на таких объектах включается система оповещения населения и подается предупредительный сигнал «Внимание всем!».

Школьникам объяснили алгоритм действий в случае такой ситуации, показали видеоролик с подробными инструкциями.

Далее работник МЧС провела небольшую викторину, после чего рассказала о людях, которые ежедневно ликвидируют и предупреждают чрезвычайные ситуации – о спасателях. Ребята посмотрели тематические  видеоролики и фильмы, узнали о том, что необходимо делать, чтобы в будущем стать спасателем.

Перемещение к месту проведения квеста заняло всего несколько минут – и игра началась! На площадках с непростыми заданиями развернулась нешуточная борьба. Все участники из четырех сборных команд старались все сделать быстро и правильно, чтобы установить лучшее время и не получить штрафные секунды.

С условиями «нулевой видимости» на площадке «Эвакуация» справились все! Немного сложнее оказались задания на второй из площадок  «Вызов службы спасения» – здесь ребятам пришлось поразмыслить над «спичечной» головоломкой и после этого безошибочно сообщить об условной ЧС в службу спасения.

Мастерство сноровки ребята показали на этапе «Озеро ртути» - маленькие бусины, имитирующие ртуть было не так просто собрать в специальную емкость, да еще применяя при этом средства защиты – перчатки и маску.

Слаженность команды, быстроту реакции представители штаба игры проверяли у ребят на этапе «Аммиак», где вся команда должна была преодолеть условно зараженный коридор, имея в наличии только два противогаза.

Самым сложным для ребят оказалось задание по тушению «пожара», ведь здесь нужно было не только определить исправный огнетушитель, рассказать правила его использования, но и полностью экипироваться в боевую одежду спасателя, после чего только потушить условное возгорание.

Финишным этапом была площадка проверки знаний по основам безопасности жизнедеятельности, где участники могли заработать бонусное время, правильно ответив на несколько вопросов.

Завершилось мероприятие общим построением, объявлением результатов квест-игры и вручением наград победителям и участникам.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *