В Клецке обсудили, как помочь молодёжи закрепиться в коллективах района

 

Власти Клецкого района, лидеры местных профсоюзов и БРСМ обсудили, сколько молодых специалистов остаются в коллективах после отработки, оценили деятельность Молодёжного парламента и озвучили вопросы, с которыми обращаются к специалистам наши земляки.  

Диалог состоялся во время очередного заседания постоянной комиссии Клецкого районного Совета депутатов. 

- Мало привлечь в район перспективных и талантливых специалистов, важно создать условия для их закрепления, - убеждена Ольга Брушкевич, главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома.

Молодые лидеры жатвы-2022 в Беларуси Александр Салодкий и Олег Панич, комбайнёры сельскохозяйственного филиала "Клецкий".



За 2019-2021 годы в район на первые рабочие места прибыло 322 молодых специалиста (129 выпускников ВУЗов, 118 парней и девушек со средним специальным образованием, 75 - с профессионально-техническим).

Наибольшее их количество пополнило отрасль сельского хозяйства (37%), образование (25%), здравоохранение (12%). Уровень закрепляемости молодых специалистов с высшим образованием (62%), со средне специальным образованием (56%).

Чаще остальных после истечения срока отработки в коллективах остаются специалисты сферы здравоохранения – 70%. Низкий уровень закрепляемости отмечается в сельскохозяйственной отрасли – 46%.

В 2022 году в коллективы района прибыло 111 молодых специалистов. Из них - 56 с высшим образованием, 26 - со средне специальным и 29 - с профессионально-техническим.



Одним из основных факторов, влияющих на закрепляемость молодёжи, по словам Ольги Александровны, является призыв парней в Вооружённые силы Беларуси. Далее в списке факторов идёт перераспределение в другие районы.

На желание выпускников ВУЗов и ССУЗов оставаться на первых рабочих местах также влияют уровень заработной платы и обеспеченность благоустроенным жильем.

- Большинство нанимателей заинтересованы в закреплении молодых кадров, поэтому ими принимаются решения, касающиеся материальной поддержки специалистов, оперативно решается жилищные вопросы, - отметила Ольга Брушкевич.



В 2022 году заработную плату свыше 1 тысячи рублей получали 44% молодых специалистов с высшим образованием и 26% специалистов со средне специальным образованием. Для части молодых работников повысили тарифную ставку по контракту, назначили надбавку за сложность и напряжённость труда, а также стимулирующие выплаты.

В ОАО "Клецкий райагросервис" и ОАО "Лазовичи" предусмотрели единовременные выплаты в размере 200 базовых величин руководителям и специалистам зооветеринарного профиля, заключивших контракт сроком на 5 лет, и 300 базовых величин при заключении второго контракта на 5 лет.



Ольга Александровна рассказала, что Клецкий райисполком уделяет внимание составлению перспективного кадрового резерва и работе с ним:

- Стараемся, чтобы резервисты в полной мере использовали свои личные и деловые качества в работе на руководящих должностях. Предлагаем им повысить квалификацию в Минском областном институте развития образования и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.  

Председатель Клецкого районного Совета депутатов Светлана Чекун, которая вела совещание, поручила руководителям коллективов, в которых на недостаточно высоком уровне налажена работа с молодыми специалистами, активно перенимать положительный опыт ОАО "Кухчицы" и УЗ "Клецкая центральная районная больница".

Молодой врач-хирург Клецкой ЦРБ Владислав Уласовец.

- О каких производственных результатах может идти речь, когда мы теряем кадры? - задала главный вопрос Светлана Владимировна. - Наступит день и руководителям некоторых коллективов не будет, с кем работать.  

Председатель Клецкого районного объединения организаций профсоюзов Галина Кулага поделилась итогами выездов в сельхозорганизации района и впечатлениями от общения с местными молодыми специалистами:

- Молодёжь, прибывшая по распределению, получает жильё и зарплаты должного уровня. Не каждый специалист с опытом зарабатывает 1 тысячу рублей. По моим наблюдениям, проблема низкой закрепляемости заключается в том, что парни и девушки, сталкиваясь не с теорией, а с практикой, не всегда умеют и хотят преодолевать трудности. 

В этой связи Светлана Чекун вспомнила об институте наставничества в коллективах:

- Эта система реальная или номинальная? Человек приходит после учебного заведения, зная теорию, но не имея практических навыков. Порой, окунаясь в реалии своей профессии, он действительно сталкивается с проблемами. Наставник может стать ему опорой. Давайте выясним: у нас есть проблемы в этом направлении, или система выстроена идеально? 

Возвращаясь к теме обеспечения жильём молодых специалистов, Светлана Владимировна попросила начальника отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Клецкого райисполкома Сергея Шейко анализировать ситуацию, общаться с выпускниками ВУЗов и ССУЗов, пытаясь каждому индивидуально помочь в решении жилищного вопроса.

47% молодых специалистов Клецкого района живут с родителями, 29% - в общежитии или в жилье, предоставленном нанимателем, 18% - снимают жилье самостоятельно, 4% - имеют собственное жильё, 2% - проживают в арендном жилье.

Следующим подняли вопрос досуга молодёжи.

Экскурсия в трудовые коллективы Клецкого района во время слёта молодых специалистов в 2022 году.

Первый секретарь Клецкого РК ОО "БРСМ" Ольга Рудко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Клецкого РИК Ольга Брановицкая и главный специалист райисполкома по работе с молодёжью Елена Шайкевич, рассказали, что для молодых специалистов ежегодно проводится слёт с участием главы района, организуются Дни молодёжи, турслёты, спартакиады, спортивные турниры.       

Заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологии Геннадий Буйвило заявил, что в плане развлечений не дорабатывает культура:

- Попытки есть, но они пока не вполне соответствуют тому, что хотят получить молодые люди. 

Комментируя работу молодых специалистов разных отраслей, Геннадий Николаевич обратил внимание на отсутствие у многих из них мотивации к профессиональному росту.   

Светлана Чекун призвала слушать и слышать новое поколение клетчан.

Первое заседание местного Молодёжного парламента.

Одной из площадок для такого диалога должен стать Молодёжный парламент при районном Совете депутатов.

В ходе обсуждения его работы участники заседания пришли к выводу, что нужно пересмотреть состав парламентариев, включить в  состав совета больше представителей работающей молодёжи.

- Необходимо определить перечень вопросов, которые хотелось бы в первую очередь обсудить подросткам и молодым специалистам, - нацелила Светлана Владимировна.

С.Чекун попросила приглашать парламентариев участвовать в рабочих встречах в местных сельских Советах.

Последним пунктом повестки дня заседания стало обсуждение работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2022 году.

Заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Клецкого райисполкома Оксана Ярошевич сообщила, что количество проблемных вопросов от наших земляков снизилось:

- По-прежнему преобладают вопросы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства - 30% от общего числа. Растёт количество вопросов от жителей сельской местности на тему электроснабжения - уличное освещение и реконструкция электрических сетей. Есть обращения по поводу качества питьевой воды.

Целью на 2023 год для властей, общественных объединений и организаций Светлана Чекун назвала решение проблем жителей  Клецкого района, выстраивание конструктивного диалога.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора и Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *