Безопасное тепло (непридуманная история)

 

 

Мария Степановна, сколько себя помнит, всегда любила жить в деревне. Чистый воздух, тишина, спокойствие, приятные домашние хлопоты – все радовало душу и согревало сердце. И любой порой находилось в деревенском укладе то, что приносило умиротворение: весной – первая зелень и цветение яблоневого сада, летом – пение птиц и прохлада колодезной воды, осенью – богатый урожай со своего огорода, а зимой – мирное потрескивание огня в печи, которую сложил любимый муж…

Когда мужа не стало, долгими зимними вечерами Мария Степановна, греясь у печки, вспоминала счастливые годы жизни со своим Василием, их задушевные разговоры. Глядя на потрескивающие поленья, она ненароком роняла слезу, утирала ее краешком косынки и брала старый семейный альбом, где на фото были запечатлены самые лучшие моменты совместно прожитых лет…

С годами здоровье немного ухудшилось, стало сложно справляться с домашними заботами, особенно зимой, когда нужно было топить печь и носить в дом дрова. Поэтому дети забрали Марию Степановну в город, где жизнь в уютной квартире в окружении родных и близких людей заиграла новыми красками. Все любили и оберегали бабушку, заботились о ней, а она, в свою очередь, дарила всем свое тепло и ласку. Но Мария Степановна каждое лето возвращалась на свою малую родину, и до поздней осени, до самых холодов жила в любимом стареньком  доме.

И в этот раз дети привезли бабушку в деревню, часто приезжали к ней летом, вместе ходили за ягодами и грибами, сажали грядки, готовили соленья на зиму. А когда настала осень, они никак не могли уговорить Марию Степановну снова уехать в город. Она убеждала их, что еще не время, еще тепло, что она пока прекрасно справляется, и просилась остаться еще на недельку до следующих выходных.

А холода пришли нежданно. Днем дул сильный пронзающий ветер, а к вечеру наступили заморозки. В доме стало совсем холодно. А до выходных, когда дети могли приехать за бабушкой, нужно было ждать еще несколько дней. Мария Степановна решила затопить любимую печурку, чтобы согреться. Принесла небольшую охапку дров, затем еще одну, и еще.  Глядя на огонь, она снова вспомнила былые счастливые годы, и, укутавшись в плед, уснула…

…Печь много лет не топилась. Ее не ремонтировали, не чистили дымоход. Не потому, что не было возможности, желания или средств, а потому, что эксплуатировать ее не планировали. Раньше, когда в доме кипела жизнь, хозяин, Василий Петрович, очень трепетно относился к своему «творению»: дважды в год чистил дымоход, белил, вовремя замазывал глиной трещины, если они появлялись, при необходимости делал и капитальный ремонт печи. А кроме этого, всегда учил своих домочадцев, что печь не терпит перекала, что дрова лучше подбрасывать понемногу, тогда и в доме будет постоянно тепло и комфортно. Не разрешал глава семейства хранить на печке вещи, ставить возле нее то, что может загореться. И она верой и правдой долгие годы служила хозяевам, согревая и даря тепло и уют.

Марию Степановну разбудил громкий пронзительный звук. Проснувшись от сигнала автономного пожарного извещателя, она увидела вокруг себя пелену густого дыма. Было сложно дышать, почти ничего не было видно. До выхода было всего пару шагов, женщина, успев схватить пальто и мобильный телефон, выбежала на улицу. Дрожащими от волнения пальцами она набрала номер службы спасения, потом позвонила дочке…

Подразделения МЧС прибыли в считанные минуты. Дом удалось спасти. Причиной сильного задымления стало загорание сажи в дымоходе и трещина в его кладке на чердаке.

Дети отвезли бабушку в больницу, она сильно не пострадала. Только очень переволновалась и испугалась – за свою жизнь, за родной дом…

После случившегося Мария Степановна благодарила своих детей, которые предусмотрительно установили в ее доме извещатель, спасателей – за оперативную помощь, судьбу – за спасенную жизнь.

…Спустя полгода, по весне, дети сделали ремонт в бабушкином доме,  сложили по-новому печь, оборудовали место в сенях для дров, а пожарные извещатели установили в каждой комнате. Теперь Мария Степановна могла смело находиться в своем доме почти до самых морозов.

И сейчас вместе с детьми и внуками они приезжают в деревню и зимой, топят печку, вместе смотрят старый семейный альбом, наслаждаясь безопасным теплом…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *