«В моей жизни много музыки». Клетчанка о работе в Президентском оркестре, педагогах и гастролях

 

Свою скрипку клетчанка Рада ШАХРАЙ считает живым организмом. Копия инструмента австрийского мастера Георга Клотзе с нашей землячкой на всех концертах. А это выступления на самых больших музыкальных площадках с Президентским оркестром Республики Беларусь, где девушка играет почти пять лет. 

Путь Рады в один из лучших творческих коллективов страны начинался в Клецке. В учебный класс к Эве Асмановне Уласень её привела мама. Алла Александровна Шахрай - сама замечательный педагог по скрипке, но решила, что талант дочери объективнее оценит другой специалист.

Происходящее не удивило девочку.  

- В моей жизни всегда было много музыки, - вспоминает Рада. - Я её слушала дома и у мамы на работе. С шести лет стала сама заниматься, выступать. Мне нравилось приходить в класс и играть. На меня не давили. Не видела в инструменте то, что отторгает. Скрипка совпала со мной.

Эва Асмановна раскрыла дар талантливой воспитанницы и хотела, чтобы та пробовала силы в конкурсах. Так юная клетчанка начала завоёвывать свои первые награды.

Успехи мотивировали Раду продолжать заниматься, двигаться вперед. Одновременно школьница училась танцам и рисованию.

- Но все, конечно, понимали, что скрипка мне ближе, - говорит собеседница. - Настал день, когда мама и мой педагог привели меня на консультацию в Республиканский музыкальный колледж при Белорусской государственной академии музыки.

После поступления туда клетчанка стала заниматься у великолепного преподавателя Л.М.Кулешова.

Эву Асмановну Уласень и Льва Михайловича Кулешова Рада считает людьми, которые способствовали её творческому рождению.

- Мне всегда везло на учителей, - признаётся скрипачка. - Одна из них - Регина Дмитриевна Кривель, доцент БГМА. Она помогла мне избавиться от сомнений, должна ли я продолжать. Благодаря ей я стала сильнее, увереннее, реализовала себя в разных проектах.  

На первом курсе Рада играла в студенческом симфоническом оркестре. Было много заграничных гастролей. Самыми памятными для нашей землячки стали поездки на фестиваль "Еврооркестрия" на юг Франции и выступление с седьмой симфонией Шостаковича на сцене большого зала Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

На следующий год клетчанка устроилась в ансамбль солистов "Классик-Авангард".

- Там я встретила ещё одного важного педагога в своей жизни - Владимира Алексеевича Байдова, - сообщила девушка. - Он объяснил физиологию исполнения, рассказал, что даже от положения тела может зависеть качество исполнения, что нужна черновая работа. Этот человек привил мне вкус к качественной музыке. 

Рада с удовольствием отправилась в очередной гастрольный тур с новым ансамблем. В расписании были площадки в Бельгии, Германии, Казахстане и России. Играли салонную музыку. "Классик-Авангарду" она посвятила почти три года.

Ещё студенткой четвёртого курса БГМА наша землячка прошла конкурс в Президентский оркестр Республики Беларусь. Во время испытания она идеально исполнила вторую и третью части концерта №2 Прокофьева для скрипки и произведение "Китайский тамбурин". Спустя пять месяцев она вошла в основной состав.

- У нас очень много выступлений с самыми разными программами, - продолжает беседу Рада. - Нужно уметь выдерживать большие нагрузки и быть всегда заряженным на то, чтобы выйти на сцену с горящими глазами, а если понадобится, то и сыграть соло. Президентский оркестр - эстрадно-симфонический. Исполняем джаз, поп, классику.  В коллективе нет проблем с пониманием друг друга. Чувствуется постоянная поддержка. Есть, на кого опереться и у кого учиться. А всей этой большой творческой семьёй  руководит главный дирижёр - Виталий Григорьевич Кульбаков.

Рада нацелена на большой творческий путь. В будущем ей хотелось бы организовать в необычном месте концерт музыки Арво Пярта для родных, коллег, друзей и одноклассников.

Она не боится мечтать выступить на одной сцене с Чакой Хан:

Почему не поставить себе такую цель. Когда я пришла в Президентский оркестр, то поймала себя на мысли, что узнаю лица музыкантов. Поняла, что в детстве видела их по телевизору. А сейчас бабушка уже меня смотрит на экране каждую субботу.  

Рада продолжает любить свой родной Клецк. Чувствует с ним связь и радуется тому, как развивается местная Детская школа искусств. Девушка надеется, что с каждым годом всё больше её земляков будут посвящать себя служению музыке. Как делает это она.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото предоставила Рада ШАХРАЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *