В Клецком районе за выходные задержаны два нетрезвых водителя

 

Только за минувшие выходные на территории Клецкого района выявлено 2 случая управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время (21.00) на автодороге Р-43 был остановлен сотрудниками ГАИ автомобиль Ситроен, управлял которым водитель в состоянии алкогольного опьянения (1,76 промилле); в городе Клецке в 5.50 за рулем Фольксвагена находился мужчина в нетрезвом виде – (1,45 промилле).

– Хочу напомнить о том, что согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя, – говорит Анна Карпач, старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ Несвижского РОВД. – Если алкогольное опьянение составляет от 0,3 до 0,8 промилле включительно, то правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, и ему придется заплатить штраф в размере 100 базовых величин. Если более 0,8 промилле – то это уже влечет лишение прав сроком на 5 лет и штраф 200 б.в. За повторное управление ТС в нетрезвом виде в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Уважаемые жители Клецка и района! Нетрезвый человек за рулем представляет большую опасность для всех участников дорожного движения. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Анонимность гарантирована!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *