Из опыта работы ГУО «Грицевичская средняя школа» Клецкого района

Из дипломов, завоеванных ГУО «Грицевичская средняя школа» на различных олимпиадах, конференциях, смотрах-конкурсах, уже можно собрать довольно внушительных размеров галерею. Но останавливаться на достигнутом ученическо-педагогический коллектив этого учреждения образования не собирается. Вот в скором времени учитель биологии и химии Лилия Степановна Рудко снова будет участвовать в солидном мероприятии областного уровня в г.Борисове, на котором ей вручат Диплом І степени за победу в конкурсе биолого-экологических работ в секции “Ботаника и экология”.

На областной этап этого республиканского конкурса всего было предоставлено 94 работы, из которых на заключительный компетентным жюри отобраны только 14, в том числе и результат совместного двухгодичного исследовательского труда ученицы 8 класса Грицевичской школа Ирины Алексейчик и ее неустанного, инициативного научного наставника-руководителя Лилии Степановны Рудко (на снимке на 1 странице).
Этот сплоченный, увлеченный своей познавательной идеей дуэт проводил исследования по теме «Интродукция видов рода Campanula L. в условиях Беларуси». Что же скрывается за словом «интродукция»? Как пояснили мои респонденты, это введение в культуру дикорастущих растений или тех сортов наименований, которые не выращиваются в данной местности. Объектом их изучения стал скромный, но многообещающий… колокольчик. Кстати, в цветоводстве открытого грунта Беларуси используется всего десяток видов колокольчиков, в то время как в мире культивируют свыше 100 наименований этого удивительного растения. Очевидно, работать есть над чем. Кстати, в период исследования в школьном коллекционном отделе (самом большом по площади – 646 м. кв. – среди аналогичных в районе) фенологические и морфолого-биологические наблюдения велись за 38 сортами только одного рода Campanula L., а закупали семена по обменным каталогам в Чехии, Германии, Польше, России, Ирландии, Венгрии, безусловно, обращались за помощью и в Национальный ботанический сад. Работа проведена масштабная: выявлены фенологические особенности, дана морфологическая характеристика растений, изучена динамика их развития. Детально охарактеризованы особенности соцветий, цветков, приведены сведения по семенной продуктивности всех изученных видов. Все полученные результаты тщательно документированы и представлены в виде таблиц, графиков, оригинальных фотографий… Действительно получилась ценная научная работа, которую так высоко оценило жюри конкурса. В чем же ее практичность? В Беларуси семимильными шагами развивается промышленное цветоводство и зеленое строительство, совершенствуются приемы цветочно-декоративного оформления населенных пунктов, в связи с чем возникла необходимость расширения ассортимента высокодекоративных цветочных культур, к которым, безусловно, относятся и колокольчики. Ведь они способны раскрасить сад или клумбу самыми разнообразными оттенками синего, розового, белого. Эти цвета расслабляют, успокаивают, недаром их так любят романтики и поэты. Кроме того, они способны подавлять воспалительные процессы в организме, успокаивать боль, оказывать благоприятное воздействие при напряженном ритме жизни, помогают при бессоннице и депрессии. Как утверждают Лилия Степановна и Ирина, эти цветы очень неприхотливы, обладают высокими декоративными качествами, многие из них холодостойкие, устойчивы к засухе, вредителям и болезням, поэтому они представляют интерес как перспективных для промышленной культуры в условиях Беларуси. Вот вам и исследовательская ученическая работа! Признаться, после разговора с этими увлеченными людьми и в своем палисаднике возникло желание развести такие чудо-цветы. Уверена, коль их изучением и размножением занялись в Грицевичской школе, совсем скоро диковинные колокольчики зазвенят на многих клецких клумбах и в садах.
А пока Ирина Алексейчик и ее руководитель готовятся к успешному выступлению на республиканском уровне, мечтают о международном. И это понятно, ведь работа проведена колоссальная – без перерывов на летние каникулы и отпуска, опыт накоплен огромный. Так что есть чем поделиться и о чем рассказать. Пожелаем им удачи!

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *