На дорогах Клетчины провели профакцию «Ребенок – главный пассажир»

 

На дорогах Клетчины проведена профакция "Ребенок – главный пассажир". Ее инициаторами выступили сотрудники управления ГАИ УВД Миноблисполкома.

В рамках областной профилактической акции "Безопасные каникулы" с 19 декабря по 8 января ГАИ столичного региона особое внимание обращает на безопасность перевозки юных пассажиров.

Как отметила старший инспектор отделения агитации и пропаганды управления ГАИ Минской области Диана Галузо, в 73 ДТП в 2022 году 6 детей погибли и 76 получили травмы различной степени тяжести. В основном это были дети-пассажиры.

Во время рейда, который проходил в городе Клецке, сотрудники Госавтоинспекции проверяли правила перевозки детей-пассажиров, а также обращали внимание на то, выполняют ли водители их сами, или пренебрегают все же ремнями безопасности.

Беседуя с юными пассажирами, стражи дорог напоминали им о необходимости находиться в специальных креслах и бустерах в машине, подкрепляя свои слова яркими памятками.

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле, ответственность за их безопасность несут в первую очередь родители, даже если они не управляют транспортным средством!

Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, – заметила Диана Викторовна маме, рядом с которой в машине находился не пристегнутый ребенок, – даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения!

Следует напомнить о том, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС, – в возрасте от 5 до 12 лет. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *