Турчин: надой молока в Минской области с начала года составит рекордные 2 млн тонн

 

Надой молока в Минской области с начала года составит рекордные 2 млн тонн. Об этом после церемонии чествования лучших работников сельского хозяйства в Узде журналистам рассказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

В Узде сегодня чествовали победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса. Александр Турчин вручил заслуженные награды руководителям районов и сельскохозяйственных организаций, которые стали победителями соревнования. Кроме районов, предприятий и фермерских хозяйств награды вручили лучшим животноводам, операторам машинного доения, главным ветврачам и зоотехникам.

Александр Турчин отметил, что ежегодно на областных "Дажынках" чествуют лучших растениеводов, в то время как животноводы остаются в стороне. Сейчас в Минской области зарождается новая традиция - чествование лучших работников в сфере животноводства. "На мой взгляд, отрасль животноводства не менее, а может быть, и более значима, чем растениеводство. Животноводство обеспечивает крестьян постоянной выручкой в течение всего года. Кроме того, это источник для выплаты заработной платы. Следует отметить, что надой молока у нас составил более 2 млн т", - сказал он.

Председатель Миноблисполкома отметил, что благодаря поддержке Президента в следующем году в центральном регионе начнется строительство большого количества новых молочно-товарных ферм. "Мы впервые подошли к такому масштабному проекту, и нам предстоит сделать большой объем работы в 2023 году. Это обеспечит надлежащие условия для содержания скота и позволит работать более эффективно, чтобы получать не только высокий надой, но и прибыль от производства молока. А если мы получаем от него прибыль, то можем говорить об эффективно работающем сельском хозяйстве в целом. Основой экономики большинства хозяйств является именно молочное скотоводство", - подчеркнул Александр Турчин. Вместе с тем, добавил он, значительную роль играет производство сельскохозяйственных культур: сахарной свеклы, картофеля, рапса.

"Сегодняшнее мероприятие - дань уважения заслуженным работникам сельского хозяйства. Мы должны проводить такие мероприятия ежегодно, и это лишь небольшая часть того, что мы могли бы сделать для людей, занятых очень нелегким трудом", - считает Александр Турчин.

Отвечая на вопрос об итогах года, губернатор рассказал, что в этом году в Минской области удалось нарастить объем прибыли от сельского хозяйства. Кроме того, он обратил внимание на рост экспорта, в том числе в Россию. "Последний визит в Ленинградскую область говорит, что у нас есть значительные перспективы", - подчеркнул Александр Турчин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *