Почему военнообязанных из города и района вызывают повестками в Клецкий сельскохозяйственный колледж

 

 

Как рассказал заместитель военного комиссара – начальник мобилизационной группы военного комиссариата Клецкого района майор Виталий Попок, с 19 по 23 декабря проходит заключительный этап сверки учетных данных военнообязанных – контрольная явка предназначенных военнообязанных.

Некоторым мужчинам помимо сверки данных в военный билет вклеивают красный вкладыш – мобилизационное предписание.

– Данное предписание не ограничивает граждан в перемещении или еще в чем-то, – рассказал Виталий Евгеньевич, – и является документом, который говорит гражданину, что он в соответствии со своей военно-учетной специальностью закрепляется за конкретным воинским подразделением в конкретной воинской части.

Подобные предписания, замечает в беседе В.Попок, военкоматы выдавали и ранее, однако в текущем году мероприятия по сверке проходят в более короткий срок, а не в течение года, как прежде. Из-за этого у людей может сложиться ложное представление о том, что данное предписание выдается всем, кто прибывает в военный комиссариат. Это не верно. Как и то, что не имеет значения красный цвет вкладыша, потому как это всего лишь цвет.

К сведению: Мобилизационное предписание вклеивается в военный билет и означает, что военнообязанный должен при объявлении в стране мобилизации без всяких дополнительных повесток прибыть в строго определенный срок в указанное в этом предписании место сбора военнообязанных, предназначенных для формирования какой-либо воинской части в период военного времени.

– Помимо ППСВ (пункт предварительного сбора военнообязанных) в Клецке, пункты оповещения и сбора развернуты во всех сельисполкомах района, – говорит майор Виталий Попок. – Оповещение военнообязанных производилось двумя способами – по телефону и повестками.

Процедура сверки происходит без задержек, так как каждому клетчанину указано конкретное время явки. В течение 5-7 минут все данные уточняются, и на руки мужчинам выдается документ, подтверждающий причину их отсутствия на работе с указанием времени нахождения на ППСВ.

19 декабря была также проведена контрольная явка офицеров запаса, предназначенных в команды. Для этого прибывали представители воинских частей для личного общения с ними.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *