A.Турчин возложил цветы к стеле «Гатчина — город воинской славы»

 

 

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин находится с трехдневным визитом в Ленинградской области. Сегодня после встречи со своим российским коллегой Александром Дрозденко губернатор отправился в город Гатчина, сообщает Минская правда.

Здесь руководитель Минской области возложил цветы к стеле «Гатчина — город воинской славы» — как символ того, что белорусы помнят и никогда не забудут ужасов, через которые пришлось пройти защитникам и освободителям Отечества, проявившим мужество, стойкость и героизм.

Также белорусская делегация почтила память тех, кто воевал и умирал во имя жизни — минутой молчания.

Почетное звание города воинской славы Гатчине было присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города. Населенный пункт был захвачен немецко‑фашистскими войсками 13 сентября 1941 года. Во время оккупации немцы разместили в городе лагерь для военнопленных.

Освобождение Гатчины началось в январе 1944 года. Тяжелые бои продолжались на улицах города несколько дней, и уже 26 января советские войска оккупантов немцев из города.

В 2015 году в центре Гатчины была установлена 11-метровая гранитная стела, увенчанная гербом России. Стелу окружают четыре тумбы с барельефами, повествующими об основных вехах военной истории Гатчины от момента основания города.

Источник mlyn.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *