Не пренебрегайте, а строго выполняйте!

 

Погодные условия диктуют нам свои «правила» обогрева жилья, но, к сожалению, они не всегда безопасны. В беспечном стремлении согреться от неисправной печи или старого котла многие забывают об осторожности. Чтобы люди знали и выполняли правила пожарной безопасности, берегли свою жизнь и имущество,  спасатели постоянно проводят личные встречи с населением, обучение трудовых коллективов, призывают не пренебрегать их советами и рекомендациями. Ведь в противном случае – это чревато не очень приятными, а иногда и трагическими последствиями.

На эту тему мы пообщались с начальником Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталием Куликом.

- Виталий Викторович, начался отопительный сезон, население активно эксплуатирует различные теплогенерирующие устройства – печи, котлы на твердом топливе. Были ли уже в этом году пожары из-за таких устройств?

- За текущий период 2022 года у нас в районе таких пожаров зарегистрировано 6. С начала этого отопительного сезона пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и котлов на твердом топливе не зарегистрировано.

- Но ведь и сильных холодов еще не было. Статистика показывает, что с понижением температур идет увеличение количества пожаров, особенно в жилом секторе, где до сих пор многие граждане используют печное отопление.

- Да, это так. Именно поэтому накануне отопительного периода и весь сезон мы проводим активную профилактическую работу в жилом секторе, уделяя особое внимание домовладениям с печным отоплением, особенно тем, где проживают старики, инвалиды, семьи с детьми. Например, весь октябрь каждые выходные наши специалисты выезжают в населенные пункты, где проверяют состояние печного отопления, дают советы и рекомендации гражданам, как сделать свой дом безопаснее, напоминают правила устройства и эксплуатации печей и других теплогенерирующих агрегатов и устройств. Всем вручаются памятки, буклеты с правилами безопасности, которые необходимо строго соблюдать, чтобы не допустить пожара в доме.

- Напомните,  пожалуйста, какими правилами безопасности ни в коем случае нельзя пренебрегать?

- Ни одним из правил безопасности пренебрегать нельзя! А что касается печей, то нужно помнить следующее: печь должна иметь самостоятельный фундамент, между стенками печи и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток – отступка, не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Также печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Перед топкой, если пол деревянный, должен быть прибит металлический лист размерами 50 на 70 сантиметров.

Что касается эксплуатации печи, то топить ее следует два-три раза в день не более чем по полтора часа. Ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и не оставляете открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Не забывайте, что золу и перегоревшие угли, перед тем как выбросить, следует пролить водой до полного прекращения тления. В противном случае, небрежность может также привести к пожару.

- А какие меры осторожности нужно соблюдать при эксплуатации бытовых твердотопливных котлов?

- Подробные рекомендации гражданам дает Госпромнадзор. Ключевое – неукоснительно выполнять требования завода-изготовителя по эксплуатации котла. Как и простую печь, котел необходимо готовить еще перед началом отопительного периода: провести чистку межтрубной части топки котла, газохода и дымовой трубы, проверить плотность закрытия дверок топки котла и зольника. В процессе эксплуатации бытового котла нужно соблюдать порядок обслуживания котла с необходимой периодичностью. Важно помнить, что запрещается использовать самодельные котлы, проводить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в системе отопления, а также складировать вплотную к котлу горючие материалы и использовать при розжиге легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

И последнее, что нужно помнить всегда – в любой чрезвычайной ситуации к вам на помощь придут спасатели. Вызвать помощь вы можете по телефону 101 или 112!

Берегите себя и живите безопасно!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *