Лидеры жатвы из Клецкого района участвуют в республиканском форуме сельской молодёжи

 

2-ой Республиканский форум сельской молодежи "Село - территория развития" собрал в Мостовском районе около 70 работников организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности.

Минскую область представляют 8 человек. Среди участников форума молодые лидеры жатвы-2022 из нашего района - тракторист-машинист Александр Салодкий и помощник Олег Панич из СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Их намолот составил 4144,4 т зерна.

Молодые люди только несколько лет задействованы на уборочной и уже достигли значительных результатов.

"Все у нас было на уборочной отлажено, хотя и первый год работаем вместе, понимали друг друга. От этого и результат хороший. Условия в хозяйстве тоже хорошие, коллектив слаженный. Работа сама по себе в сельском хозяйстве непростая, но мы работаем, потому что понимаем важность своего труда", - говорят молодые мужчины. И добавляют, что сегодня очень интересно принять участие в форуме, пообщаться с коллегами, посмотреть на опыт других хозяйств.

"Основная цель, которую мы преследуем, это сохранение и приумножение нашего кадрового потенциала. Задача в том, чтобы наша молодежь оставалась на селе и своим трудом развивала инфраструктуру на территории сельских населенных пунктов. И, конечно же, приносила хлеб всей нашей республике", - отметила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова. Она добавила, что в том числе благодаря труду молодежи Беларусь обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией на 100%.

Как было подчеркнуто во время открытия форума, одна их ключевых задач комплекса государственных мер, направленных на развитие сельского хозяйства, продовольственной безопасности и создание социальных лифтов для молодежи села, - формирование кадрового резерва и закрепление молодежи в сельской местности.

К слову, мероприятия нацелены на обмен лучшими практиками и опытом по созданию условий для проживания и труда молодых сельчан. Так, на примере агрогородка Гудевичи участники форума познакомятся с тем, как в отдельно взятом благоустроенном сельском населенном пункте развивается производственная и социальная инфраструктура. "У участников есть возможность пообщаться с руководителями, чьи хозяйства развиваются и приносят плоды. Получить дельные советы от директора школы, председателя сельского исполнительного комитета, потому что это тоже немаловажно", - сказала Вероника Гудкова.

В рамках первого дня форума предусмотрен ряд образовательных секционных площадок "Новые возможности в работе с сельской молодежью" и "Реновации в подходах к реализации молодежной политики". Во второй половине дня запланирована работа основных секций "Сельское хозяйство" и "Социальная сфера - устойчивое развитие сельских территорий". Завершит день молодежный коворкинг.

Участников форума ожидает мастер-класс по технике развития креативного мышления, молодежный интеллектуальный турнир, а также турнир по боулингу и музыкальный творческий баттл "Голоса полей" между делегациями-участниками.

По информации БЕЛТА.

Фото Леонида Щеглова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *