Почему стоит отказаться от езды на велосипеде зимой

 

Велосипед – хорошая  альтернатива автомобилю. Правда, в определенное время и определенных условиях. Говоря о преимуществах передвижения на двухколесном, сложно сказать, какая из позиций «ЗА» крепче. Экономическая? Безусловно, фактор говорящий! И сторонники Греты Тунберг, наверняка, расплываются в улыбке, видя, как изменяется в большую сторону число велосипедистов по сравнению с автовладельцами.

Приверженцы здорового образа жизни тоже ликуют, когда удается пересадить на велосипед всю семью соседей или знакомых. Однако при многих достоинствах двухколесного друга есть одно большое «НО». И экономический эффект, и экологическая сторона, и стремление стать на путь ЗОЖ – все это хорошо, но при условии строгого соблюдения Правил дорожного движения, малейшее нарушение которых может поднять значимость вопроса вплоть до цены самой жизни.

Когда случается беда, общество начинает сопереживать пострадавшему и его семье, не разбираясь в обстоятельствах трагедии, – какая разница, кто прав, кто виноват, коль человек травмирован? А если случай оказал с плачевным исходом, то «народный» суд и вовсе не хочет принимать никакие доводы во внимание – однозначно, водитель прошляпил!

Несоблюдение ПДД и культуры поведения на дороге, неуважение друг к другу как между самими водителями, так и по отношению их к пешеходам либо тех к автовладельцам – это главная причина ЧП на проезжей части. И как бы ни дорабатывались Правила дорожного движения, все равно кто-то будет считать свои интересы ущемленными – велосипеды, самокаты, скутеры на дороге мешали автомобильному потоку, пустили их на тротуар, стало тесно и небезопасно пешеходам, больше всего, наверное, мамам с колясками, пожилым и детворе. И особенно при определенных погодных условиях.

Да, ПДД не запрещают поездки на велосипеде в холодный сезон – не оговорена конкретная дата, после наступления которой на глаза правоохранителям на велосипеде лучше не попадаться. Но некоторые требования в Законе все-таки имеются.

Справочно:

 Водителю велосипеда и мопеда запрещается: двигаться по проезжей части дорогиобочине в условиях снегопада и (или) гололедицы (Глава 20 ПДД  п.153.4).

И запрет этот нужно расценивать адекватно: не игнорировать, а строго соблюдать всем без исключения (!). Ведь, чего греха таить, не смотря на  предостережения, о которых бесконечно пишут печатные СМИ и озвучивают ведущие теле- и радиопрограмм, ежегодно с наступлением осенне-зимнего сезона, характеризующегося непредсказуемыми природными аномалиями, число ДТП резко возрастает. Мы сами должны быть в ответе за себя и не забывать, что порой именно из-за нашего нежелания выходить из зоны комфорта опасности подвергаются другие участники дорожного движения.

Разве мало таких случаев, когда пешеход, не обозначивший себя фликером, оказывался под колесами авто? Или веловладелец, не поставивший вовремя «на прикол» своего двухколесного друга, вместо работы, на которую спешил, оказывался на больничной койке (и это в лучшем случае!). А ведь никто не думает о переживаниях водителя, ставшего заложником ситуации, и что он чувствует, если по его «вине» случайно травмируется или (боже упаси!) гибнет человек. Как с таким грехом жить?! Беды во многих ситуациях могло бы и не случиться.

Особенно сложно водителю держать контроль на дороге в межсезонье: в туман или когда еще снега нет, а кругом темно и асфальтовое полотно черное и мокрое. Опасные ситуации в это время года нередко возникают во дворах многоэтажных жилых застроек, на перекрестках дорог, в момент встречного разъезда машин в темное время суток, а когда еще рядом внезапно на проезжей части оказываются пешеходы или велосипедисты, риски  совершения ДТП возрастают в разы.

Чтобы их минимизировать, нужно просто-напросто научиться уважать друг друга, заботиться о собственной безопасности и тех, кто рядом, и, как говорят медики», включить наконец-то инстинкт самосохранения. Велосипед – это здорово, конечно, и здорово. Но...  Всему свое время!

Светлана ОРПЕЛЬ.

Кстати

В период с 18 по 20 ноября инспекторами Госавтоинспекции изъято с дороги 28 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, и 1 велосипедист. Из них 20 – в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *