«Им звонят на 102». Как работает оперативно-дежурная служба Клецкого РОВД

 

"Клецкий РОВД. Оперативный дежурный слушает". Эти слова майор Матейко произносит по десятку раз за сутки, отвечая на звонки, поступающие по линии 102.

Задача Андрея Александровича и его коллег: принять сообщение от клетчан и быстро на него отреагировать, отправив разобраться в ситуации наряд или участковых.      

Сегодня, в День образования оперативно-дежурной службы, газета "Да новых перамог" узнала о буднях милиционеров, которые выбрали работу в ОДС.

Андрей Матейко.

- Прохожу службу в этом подразделении всего год, - отвечает на вопросы А.Матейко и периодически берёт трубку.

Звонки на другой телефон принимает помощник дежурного Артём Макаревич.

- Никогда не бывает, что к нам кто-то не дозвонился, - говорят сотрудники Клецкого РОВД. - Даже если представить ситуацию, что отключаться все наши стационарные телефоны, линия 102 все равно будет работать. В этом случае, тот, кто наберёт 102, свяжется с отделом другого района, а они передадут информацию сюда.    

В этот день на выезде задействован милиционер-водитель ОДС Артём Черкас. Коллеги уточняют расположении улицы, откуда поступило сообщение.

Оперативный дежурный Андрей Матейко ориентирует милиционера-водителя Артёма Черкаса.

Оперативно-дежурная служба - "командный центр" всего отдела. Она собирает и обрабатывает всю поступающую информацию от жителей района. Затем дежурные решают, как реагировать на звонки, распределяют вызовы между нарядами и ориентируют их, какие действия потребуются.

В каждом случае нужно принять единственно верное решение. Именно поэтому в ОДС не оказываются новички.

- Сюда набирают людей, которые уже имеют опыт службы в одном из подразделений милиции, - комментирует Андрей Матейко.

В активе самого Андрея Александровича - 11 лет работы участковым инспектором в Клецке. За те годы он на практике изучил милицейскую профессию и познакомился с местностью.

- Знаю, в каком районе города где какая улица находится, - говорит собеседник. - После сообщения о правонарушении или преступлении, по GPS-навигаторам отслеживаем наряд, который быстрее остальных сможет прибыть на место, и связываемся с этим экипажем.

Артём Макаревич.

- Среди вызовов преобладают сообщения о семейных скандалах, - подключается к беседе помощник дежурного Артём Макаревич. - В большом проценте случаев их провоцируют люди, находящиеся под воздействием алкоголя. Пик активности фиксируется в выходные и праздничные дни.

Бывает, набирают 102 и с обращениями, которые находятся не в нашей компетенции. Терпеливо выслушиваем человека, переадресовываем его вопрос структурам, которые могут помочь.

В День образования оперативно-дежурной службы руководство Клецкого районного отдела внутренних дел отмечает профессионализм - старшего инспектора-дежурного Виталия Нупрейчика, старшего инспектора дежурного Сергея Горбача, старшего оперативного дежурного Андрея Жукова, помощника дежурного Николая Близнюка.

 

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *