В Беларуси отмечается рост числа ДТП с участием детей

 

Печальную статистику озвучивает пресс-служба МВД: 15 несовершеннолетних погибли в ДТП в Беларуси с начала года. Сотрудники ГАИ говорят, что осенью отмечается всплеск ДТП, в том числе с участием детей – к тому, что рано темнеет, не успевают адаптироваться ни водители, ни пешеходы. Лучшим другом в это время становится фликер, помогающий сделать заметным в темноте того, кто находится вблизи движущегося автомобиля.

Однако стражи порядка на дорогах отмечают, что не все осознают важность проблемы. Некоторые пешеходы или по незнанию, или специально носят фликер максимально незаметно, тем самым осложняя задачу участникам движения. Штраф в таком случае пешеход не получит за отсутствие "светлячка", но ведь и заметным он не становится, а значит рискует попасть в ДТП.

Основными причинами их является низкий контроль за детьми со стороны взрослых, недостаточные навыки безопасного поведения детей на дороге, изкие знания ПДД и недисциплинированность. Во избежание несчастных случаев на дороге правоохранители напоминают о необходимости напоминания о регулярном повторении с ребенком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей.

ДНП.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *