ГАИ рекомендует водителям быть предельно внимательными в темное время суток

 

На темное время суток приходится 50% общего числа дорожно-транспортных происшествий.

– Готовя автомобиль к ночному вождению, – говорит инспектор ДПС МО ГАИ Несвижского РОВД Дмитрий Плешевич, – проверьте все световые приборы, чистоту их стекол. В полном порядке должны быть стеклоочистители, зеркала заднего вида. Грязное стекло не только затрудняет видимость, оно еще и рассеивает свет фар встречных автомобилей. Останавливаясь на неосвещенных участках дороги или улицах, оставляйте включенными габаритные фонари.

Хорошо отрегулированные фары при ближнем свете освещают дорогу на расстояние 45 метров, при дальнем – 100 м. Предметы, попадающие в луч света, воспринимаются как темные силуэты. В населенных пунктах скорость движения не должна превышать 50 км/ч, на загородных трассах – 90.

Ослепление водителя светом фар встречных автомобилей – одна из основных проблем ночного движения. Чтобы избежать этого,

переключайтесь на ближний свет не позднее чем за  200 м до разъезда, держитесь ближе к правому краю проезжей части, при сильном ослеплении включите аварийную сигнализацию и плавно остановитесь, не меняя полосы движения. При движении в колонне пользуйтесь ближним светом фар, переходя на дальний в случае крайней необходимости.

Ночью обгоны более трудны. Чтобы обгон не осложнил дорожной обстановки и не привел к печальным последствиям, приближаясь к идущему впереди автомобилю, переключитесь на ближний свет фар, поравнявшись, переключите ближний свет на дальний – ему это никак не помешает, а вам поможет лучше оценить обстановку впереди.

Особое внимание следует уделять движению на дорогах, имеющих сужение проезжей части и ограждения, поскольку в темное время суток человек воспринимает геометрические размеры объемов далеко не так точно, как днем. При движении по мостам ослепленному светом фар встречного автомобиля водителю очень трудно определить расстояние до ограждения и его габариты. В результате здесь нередки наезды на бордюр или съезд автомобиля с дороги.

Повышенное внимание – крутым поворотам дорог. Не теряйте самообладания, постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию, чаще смотрите на стрелку спидометра.

Особую бдительность нужно проявлять при движении в населенных пунктах вдоль бульваров, разделительных полос, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю автомобиля, хотя это далеко не так. Человек в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым всего за 25-30 м. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды.

Правильно выбрать безопасную скорость движения достаточно сложно, особенно когда вокруг горят фонари, светят окна домов, и контраст освещенных и затемненных зон очень велик. Поэтому, когда пешеход неожиданно выходит из темноты на свет, расстояние оказывается слишком малым, чтобы избежать наезда.

Чрезвычайно опасен занос автомобиля на прямой дороге.

Одной из наиболее частых ошибок является стремление водителя сразу повернуть колеса на максимальный или близкий к нему угол, создав таким образом мощный стабилизирующий импульс. Не следует забывать, что речь идет о заносе на высокой скорости при крайне малом коэффициенте сцепления колес с дорогой. Поэтому, если сразу резко повернуть, то колеса сорвутся в скольжение. Избежать неприятных моментов, связанных с неожиданным заносом, нельзя, но снизить вероятность возникновения заноса, сократить время реагирования – можно.

Когда скользкая дорога
Есть элементы мастерства, которые не требуют специального обучения, и необходимы даже для начинающего водителя. Среди них: зимняя манера езды должна исключить резкие действия по управлению, как рулем, так и педалями; на автомобилях без АВС нужно применять импульсное торможение, чтобы избежать блокировки колес; реакция на занос должна быть отработана на практике; шины – только зимние.

Подготовка автомобиля к эксплуатации в зимних условиях

Согласно п.2071 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 г. №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны  включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям п.25 приложения 4 к настоящим Правилам.

В качестве зимних шин необходимо устанавливать шины маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками "М+S", "M&S", "M.S", "M S" или "All seasons".

– Анализ ДТП показал, что несоблюдение ПДД в части неиспользования зимней резины приводят к несчастным случаям на дороге, – обращает внимание сотрудник ДПС. – Конечно, полностью надеяться на то, что зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно, но при определенных условиях автомобиль на шинах с зимним протектором намного устойчивей и лучше «держит» дорогу. Также необходимо помнить, что летняя резина при минусовой температуре неэффективна, а в гололед тормозной путь увеличивается в несколько раз.

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена ч.5 ст.18.18 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

В случае, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по ч.2 ст.18.11 КоАП – наложение штрафа в размере до 1 б.в., за повторное в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 б.в.

Допуск к участию в дорожном движении лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено, – влечет наложение штрафа в размере от 4 до 6 б.в.

Каждому следует помнить, что дорога таит в себе опасность.

Уважаемые клетчане, проявляйте максимум внимания и осторожности,  твердо соблюдайте Правила дорожного движения. Ваша безопасность зависит только от вас самих!

Подготовила Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *