В Минске на пресс-презентации "Литература и историческая память народа" представители Института литературоведения имени Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси презентовали новые издания к Году исторической памяти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Директор института Иван Саверченко представил несколько изданий собственного авторства. Книга "Стражи Отчизны: князья и магнаты белорусской земли" была выпущена в этом году. "Первое эссе было опубликовано еще в 1992 году, работа над этим изданием велась на протяжении 30 лет. Книга посвящена пиковому периоду белорусской государственности (15 век - первая половина 17 века). В этих хрониках и эссе показаны становление белорусской государственности, формирование правовой системы, принятие кодексов и законов, а также многое другое. Эта книга будет полезна не только студентам-историкам, культурологам, но и нашим государственным деятелям, которые связаны с принятием важных государственных решений", - рассказал он.

Иван Саверченко отметил, что новаторство книги "Рыцари Белой Руси", которая также вышла в этом году, состоит в том, что она отражает этногенез белорусов в художественной форме. Подробнее автор рассказал и о своем издании "Шедевры письменности и литературы 10-17 веков". "Это источник исторической памяти - посольские дневники, различные повести, хроники и многое другое. Это издание позволяет намного полнее изучить историю Беларуси. Для студентов и просто интересующихся историей людей - находка", - подчеркнул он. Также директор института обратил внимание на книгу "Магия слова", в которой представлены творческие портреты почти 30 писателей давних времен.

Помимо художественной литературы институт также выпускает научные издания. Среди них - "Белорусская литература и литературоведение". "Это коллективное издание, в котором осмысляются достижения и перспективы развития отечественной письменности. В книге также представлены результаты значимого мероприятия, которое проводится в институте, - "Киселевские чтения". Это произведение будет полезно широкому кругу читателей, а не только представителям науки", - уверена ученый секретарь Института литературоведения Людмила Иконникова.

Помимо этого, на презентации была продемонстрирована книга "Обличия другого в многоязычной литературе Беларуси 19 века" авторства научного сотрудника института Натальи Баханович. В этом издании рассматриваются представления белорусов того времени о других народах, странах, конфессиях. В центре внимания находятся как близкие этносы (поляки, русские, украинцы), так и отдаленные или неродственные (евреи, немцы, французы и др.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *