Простой способ победить грипп — вакцинация

IMG_3322С гриппом этой зимой районные врачи планируют бороться китайской, французской и российской вакцинами. Профилактические прививки до наступления эпидемии получат 40% клетчан (12 040 человек). Год назад перед лицом простуды в медицину уже поверило 30% населения.

Пик заболеваний ОРВИ в Беларуси ожидается в конце января и начале февраля 2015 года. Специалисты не стали дожидаться верениц пациентов с насморком и ангиной у врачебных кабинетов и заранее закупили необходимые лекарства – еще с конца нынешнего лета. По словам Дмитрия Константиновича Григоровича, заведующего поликлиникой УЗ «Клецкая ЦРБ», в августе руководителям всех предприятий и организаций района было предложено заказать вакцину для иммунопрофилактики гриппа. С наступлением первых холодов медики направились в рабочие и школьные коллективы. Китайскими лекарствами «Флюваксин», деньги на покупку которых выделили местные власти, уже привито 5 139 человек (5 719 по плану – прим. «ДНП»). Среди них: 1 994 детей от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями, 1 905 клетчан старше 65 лет, 354 учащихся учреждений образования, 527 медработников, 170 малышей от 3 до 6 лет, 109 работников ЖКХ и 80 студентов ссузов, вузов и профучилищ.
Кроме того, из республиканского бюджета в 2014 году выделены средства для иммунизации 3913 наших земляков. Уже привито – 2 675. Ряд организаций Клецкого района позаботился о приобретении вакцины для своих сотрудников за собственные деньги. Обезопасить себя от гриппа медикаментами члены коллективов почему-то пока не спешат. Прививки получили 279 работников: Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (70 человек), комбикормовый (30) и механический (50) заводы, райпо (10), райагросервис (30), СФ «Клецкий» (40), РЦГиЭ (20), отделение ОАО «Белагропромбанк» в г.Клецк (15) и ГУ «Редакция газеты «Да новых перамог» (14).
Самый большой процент доверия к вакцинам против гриппа обнаружился у коллектива Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». На предприятии привито 70 из 470 работников.
– В основном это сотрудники администрации – люди, которые проходят иммунизацию каждый год, – сообщила Людмила Романовна Абрамович, начальник отдела кадров предприятия. – Из работников цехов не каждого удается уговорить привиться, и это при том, что лекарства абсолютно бесплатные. Отказываются по самым разным причинам. Одно время предъявляли претензии к китайской вакцине. В этом году закупили российскую. Другие ссылаются на то, что медикаменты не дают стопроцентной гарантии от заболевания гриппом. Для таких скептиков всегда привожу пример тех их коллег, которые доверяют прививкам: они если и простужаются, то процесс выздоровления проходит быстрее и легче.
Некоторые специалисты ВОЗ утверждают, что вакцины способны уберечь от ОРВИ на 70-90%. Дмитрий Константинович Григорович, врач-терапевт УЗ «Клецкая ЦРБ», кажется, не спешит соглашаться со своими коллегами из ВОЗ, аргументируя это так:
– Нет полной гарантии, что прививка не будет бессильна против определенного штамма. Нет вакцины против абсолютно всех разновидностей вирусов гриппа. С уверенностью можно говорить только о том, что после иммунизации, если человек и заболеет, недуг будет переноситься гораздо легче, без осложнений.
Некоторое недоверие населения к прививкам Д.К.Григорович связывает с тем, что раньше медицина использовала несовершенные вакцины, вызывающие побочные эффекты. Этот печальный опыт и отложился в памяти людей. Но от нынешних лекарств, утверждает врач, заболеть невозможно.
Пока еще нельзя сказать, от какого именно штамма гриппа мы будем температурить и биться в ознобе этой зимой, и грозит ли нам простуда вообще: в прошлом году пик заболеваний ОРВИ так и не наступил. В любом случае, тем, кто решился на прививку нынешней осенью, «больничный» понадобится гораздо реже. Врачи дают гарантию.
Юрий Мыслицкий.

Фото Ирины Ша

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *