«Мы должны развивать более перспективные населенные пункты». A.Турчин о приеме граждан в Узде

 

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин провел сегодня, 26 октября, прием граждан в Узденском районе. Один из озвученных вопросов касался благоустройства небольших населенных пунктов. Подводя итог приема, руководитель области отметил, что развитие агрогородков и деревень должно быть комплексным, сообщает Минская правда.

— В любом регионе нам нужно определить наиболее перспективные населенные пункты. Это те, где наблюдается приток населения, имеется социальная инфраструктура: садик, школа, ФАП, возможно амбулатория. И вот исходя из этих приоритетов развивать населенные пункты. Строить там жилье для нуждающихся, продавать участки. Особенно это характерно для Узденского района, который соседствует с Минском. Также развитие агрогородков предполагает асфальтирование, проведение воды и канализации.

По мнению Александра Турчина людей нужно привязывать к тем населенным пунктам, где есть базовая инфраструктура.

— Иногда же мы с аукциона продаем участки, где нет никакой инфраструктуры. Зарабатывая при этом не самые огромные деньги. Но когда люди приобретают данные участки — это одно. Когда же они построятся, у них возникают вполне обоснованные претензии: и качество дороги, и освещение, и автобусное сообщение. Мы вынуждены  тратить на это ресурсы, выполняя обоснованные требования наших граждан.

Александр Турчин напомнил: государством была реализована не одна программа развития и возрождения села, немалые деньги были вложены в инфраструктуру.

— Не должно получиться так, что агрогородок, в который мы вложили деньги, начинает угасать, а мы в новом месте строим фактически новый населенный пункт. Нам надо определиться, и прежде всего людям говорить, что в таких-то  агрогородках вы можете завести ребенка в сад или школу, зайти в амбулаторию. Там же есть клуб, если надо, построим другие необходимые объекты и это будет очень комфортное место для проживания, — заключил председатель Миноблисполкома.

Источник mlyn.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *