В Клецке провели День призывника

 

Совсем скоро более 40 новобранцев из Клецкого района пополнят ряды воинских частей нашей страны. Для торжественного вручения повесток 10 октября в зал районного центра культуры были приглашены не только призывники, но и учащиеся военно-патриотического класса СШ №2 г.Клецка, члены военно-патриотического клуба городской СШ №1.

Военный комиссар Клецкого района подполковник Сергей Вербицкий напутствовал будущих солдат:

Каждый должен уметь защитить семью, близких людей, Родину. Армия всегда считалась той школой жизни, которую необходимо пройти каждому мужчине. Служите честно, добросовестно выполняйте воинский долг. Хочу выразить слова благодарности родителям, воспитавших вас настоящими патриотами своей страны.  

Добрые слова поддержки прозвучали также из уст заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольги Брановицкой, руководителя военно-патриотического клуба СШ №1 г.Клецка Николая Неверовича, исполняющего обязанности благочинного Клецкого церковного округа иерея Геннадия Белоуса.

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих, – обратился к молодежи священник. – Так учил нас любить Господь, и этой заповеди должны следовать мы сегодня. 

Отец Геннадий говорил о чести и совести, долге, который ложится на тех, кто несет службу в армии. Было заметно, как слова служителя Церкви проникают в души молодых людей. С трепетом отнеслись призывники к моменту, когда батюшка окроплял их святой водой и надевал на каждого из них нательный крестик.

Это видимое присутствие Бога в вашей жизни, – говорил отец Геннадий. – Помните о том, что дружеская поддержка в период несения службы в армии – тоже Его помощь, что на добро человек всегда откликается добром. Сдерживайте отрицательные эмоции, присущие людям, – гнев, обиду, злость, и будьте терпимыми, внимательными друг к другу.

Дипломом за активное участие в жизни молодежной общественной организации первый секретарь РК ОО "БРСМ" Ольга Рудко отметила Алексея Новика, члена молодежного отряда охраны правопорядка, пожелав при этом всем юношам удачи при выполнении воинского долга.

Познавательным для участников мероприятия был фильм под названием "Армейские традиции Клецкого района", рассказывающий о старинном обряде проводов в армию жителей агрогородка Морочь.

Вторая часть октябрьского Дня призывника проходила в воинской части Российской Федерации, базирующейся в пос.Озеречье.

Для призывников и школьников была организована экскурсия по «Партизанской деревне», своего рода музей под открытым небом. Здесь они увидели землянки и блиндажи, наблюдательные вышки, указатели и многие другие сооружения, которые в годы Великой Отечественной войны были в партизанском отряде Кирилла Орловского, воевавшего в машуковских лесах против фашистских захватчиков.

Об этом подробно рассказала библиотекарь местной школы Анна Клюенко. Будущие новобранцы имели возможность познакомиться с современным вооружением и техникой воинской части, сами попробовали разобрать и собрать автомат, также без пяти минут солдаты посетили казарму и познакомились с бытом военнослужащих.

Для них, как защитников семьи и Отечества, служба в армии станет школой личностного развития и высочайшей гражданской ответственности.

Домой ребята возвращались, погруженные в свои мысли. Им действительно предстоит еще многое осознать и переоценить.

Плановая отправка в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь начинается в октябре. Первые новобранцы из Клецкого района уйдут 25 числа.

В соответствии со ст.30 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат юноши в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие оснований для получения отсрочки.

Согласно ст.45 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе", для военнослужащих, проходящих срочную военную службу, устанавливается следующий срок военной службы по призыву: не имеющих высшего образования – 18 месяцев; окончивших вуз – 12 месяцев; прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу, – 6 месяцев; проходящих военную службу офицеров по призыву – 24 месяца.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *