В Клецком районе ведется закладка аллей, посвященных матерям

 

Через десяток лет эти ребята найдут в сквере деревья, посаженные ими для своей мамы.

Каждым сельским Советом депутатов начертаны планы по озеленению территорий агрогородков и деревень. Что-то из намеченного получилось осуществить весной, работы продолжаются и в эти дни.

Место встреч

Сельчане солидного возраста помнят, что свое название переулок агр.Домоткановичи взял от школы, которая раньше находилась именно здесь. Когда обветшалое здание снесли, то прилегающий к учебному заведению стадион превратился в обычный пустырь.

Председатель ветеранской организации Щепичского сельского Совета депутатов Александр Чекан.

Два года назад мы начали облагораживать данный участок. Высадили деревца, – рассказывает Александр Чекан, председатель местной ветеранской организации. – Этот песчаный пустырь не пригоден для земледелия, но сквер для агрогородка получится хорошим. Обрамляющие его уже высокие деревья создают защиту от сквозняков, а буквально через несколько лет он еще более значительно преобразится.

Мы с радостью поддержали инициативу сельчан, – говорит управляющий делами Щепичского сельского Совета депутатов Наталья Мойсейчик, – и сегодня сами к ней с удовольствием присоединяемся. Данную акцию по озеленению решили посвятить многодетным мамам, проживающим в агрогородке.

Мамы тоже вместе с детками с радостью пришли на пер.Школьный, чтобы в сквере под названием "Место встреч" росла березка или сосна, посаженная их руками. Всего же, по словам Н.Мойсейчик, Клецким лесхозом на это благое дело передано им около 100 саженцев.

Получится замечательный зеленый оазис, который будем постепенно благоустраивать, – делится планами Наталья Александровна. – Обязательно поставим скамейки. Где еще можно в теплое время встретиться и поговорить о наболевшем и насущном, если не на природе?!

Приятно констатировать, что в посадке деревьев приняли участие представители всех местных организаций, общественных формирований, депутаты. А с каким вдохновением работали школьники.

Через много лет эти ребята будут вспоминать, как сегодня высаживали здесь дубы и липы, – замечает с улыбкой Александр Владимирович Чекан, – даже если сейчас они об этом совсем не задумываются.

Пусть "Место встречи" на пер.Школьном в Домоткановичах станет поистине для у сельчан излюбленным уголком и со временем преображается и красивеет.

Материнская рябиновая аллея

Синоптики не ошиблись с прогнозом: текущая неделя радует нас октябрьским теплом и настоящим "бабьим летом". Спешат воспользоваться солнечными днями работники Краснозвездовского сельского Совета депутатов, ведь в планах у них масштабные работы по озеленению.

Депутаты районного Совета депутатов Григорий Масло и Галина Шестак на посадке рябиновой аллеи в Яновичах.

Парк в Яновичах был заложен еще в 1989 году, – рассказал Григорий Масло, руководитель местного Совета депутатов. – Согласно 100-летнему плану развития этой местности он должен был находиться в центре населенного пункта, однако с течением времени все изменилось. К его дальнейшему благоустройству вернулись в 2016-ом, когда праздновали здесь районные «Дожинки». Сегодня решили озеленить дорогу к нему, и заложить рябиновую аллею.

Здесь заложена «Материнская рябиновая алея».

С посадочным материалом тоже помог Клецкий лесхоз, выделив около 70 саженцев рябины.

Работы по озеленению на территории Краснозвездовского сельсовета продолжаются.

Практически в каждом населенном пункте есть пустующие участки, где строения хоть и снесены, но для вовлечения в севооборот непригодны, – рассуждает по-хозяйски собеседник. – Чтобы они не превратились в пустыри или острова зарослей – будем облагораживать, закладывать там небольшие скверы. Как, например, в деревнях Рубеж, Нагорное, Красной Звезде. В Головачах 10 лет назад был закрыт карьер, – вводит в курс ближайших планов Г.Масло, – и на протяжении последних пяти лет мы там регулярно подсаживаем хвойные породы деревьев.

Этой осенью высадим еще 200 сосен и елей, а также дополним лиственными породами. А весной 2023-го высадим тысячу хвойных (елей и сосны) вблизи деревни Загорное, где также выработан и закрыт карьер.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *