В Клецком районе прошло знакомство с молодыми педагогами

 

Молодые педагоги Клецкого района встретились за круглым столом с местными властями и специалистами управления по образованию, спорту и туризму. Встреча прошла в городской СШ №1.  

Заместитель председателя Клецкого райисполкома Геннадий Буйвило в диалоге с молодёжью узнал, как их приняли в коллективах. Его также интересовала устроенность педагогов в бытовом плане.

- Озвучивайте вопросы, которые вас волнуют, - обратился к парням и девушкам Геннадий Николаевич. - Мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты оставались в нашем районе, поэтому настроены помогать вам закрепиться на первых рабочих местах, содействовать в решении возникающих проблем.   

Чаще всего участники круглого стола спрашивали о жилье - как получить арендную квартиру или участок под строительство. Для учителей из Озеречья актуален вопрос транспортного сообщения между поселком и райцентром. Одна из педагогов захотела узнать о льготах на открытие личного дела.

Каждый молодой специалист рассказал небольшую информацию о себе, своей специальности и учебном заведении, чьим выпускником он является.

Геннадий Буйвило вспомнил, как сам начинал свой профессиональный путь в школе. Зампред примерами из своей жизни убедил собеседников, что хорошо понимает, какие заботы сейчас волнуют начинающих педагогов.

Рабочие моменты и назревшие проблемы с молодыми специалистами отдельно обсудила Светлана Стадник, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Клецкого РИК.

Светлана Юрьевна отметила, что ждёт от молодых педагогов активности и увлечёности в работе, проявления гражданской позиции:

- Хочется видеть, что у вас горят глаза, когда вы идёте к детям на урок. Проявляйте себя не только на занятиях, но и в проектах, которые мы организовываем для молодёжи. Ваша инициативность будет замечена.    

К беседе участников круглого стола "Педагог - это призвание" присоединилась Марина Плотко, председатель Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Она сообщила о задачах, которые ставит профильный профсоюз в работе с молодыми педагогами.

На встрече был анонсирован октябрьский слёт, который соберет специалистов разных отраслей. Парней и девушек познакомят с Клецком и районом. Во время мероприятия выпускникам вузов и ссузов предоставят трибуну для озвучивания назревших вопросов перед местными властями.

ДНП.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *