«Мы должны быть объединены общими целями и ценить мир», — Вера Апанасевич, жительница деревни Бабаевичи

 

Вера Васильевна Апанасевич, жительница д.Бабаевичи, редко бывает в райцентре. Дает понять, что нет особой нужды:

– Необходимые продукты покупаю в автолавке, кое-что имеется на собственном подворье, а какие потребности еще у пожилого человека? Проснулся – и слава Богу!» – мило улыбается собеседница.

Женщина с детства любит читать, в том числе, и газеты. Использовала их активно в своей профессиональной деятельности. Когда-то она была учителем – проводила классные часы и политинформации с прессой в руках. С ребятами участвовали в творческих конкурсах, которые объявляли издания совместно с общественными организациями.

Тесно сотрудничали с Фондом мира и неоднократно становились призерами Международных конкурсов, целью которых было установление крепких дружеских взаимоотношений с представителями разных народов. В их школьном архиве были грамоты из ГДР и Чехии, а у ребят всегда горели глаза от того, что они чувствовали свою сопричастность к укреплению мира на Земле.

Клетчанка заглянула в редакцию «ДНП» вчера и, как сама пояснила, с миротворческой миссией. Веру Васильевну очень тревожит то, что происходит вокруг границ нашего государства и в целом в мире. Зная не понаслышке о войне, о тяжелом восстановительном периоде страны, она решила обратиться к молодому поколению через районку.

– Вот спросите у меня, считаю ли я себя счастливым человеком? – с открытым добрым взглядом начала разговор моя собеседница. – Даже, не смотря на неимоверные испытания, которые пришлось пережить мне и людям моего поколения, сегодня отвечу утвердительно. Потому что сейчас я, мои дети и внуки живут под мирным небом. А это, поверьте,  самое главное. Проблемы... Они всегда были и будут у людей, но это ничто по сравнению с мировыми масштабами. Мы должны быть благоразумными, сильными и дружными, объединенными общими целями. Молодым надо сильнее ценить спокойную и мирную жизнь. Я уверена, кто не ценит то, что у него есть, однажды потеряет, – заключила собеседница и прочла четверостишие, которое десятилетиями живет в ее сердце.

Ценою слез и материнской крови

Война была оплакана сполна.

Мы память павших чтим и не позволим,

Чтоб разразилась новая война!

Я смотрела на восьмидесятидевятилетнюю женщину и искренне восхищалась ее неравнодушием. Ее глаза застилали слезы и одновременно улыбались. В этом добродушном взгляде отражалась вся азбука человеческих эмоций и широта славянской души. Так могут смотреть лишь люди, которые  знают истинную цену жизни.

Светлана Орпель.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *