Православная выставка-ярмарка «Кладезь» продолжает работу в Клецке

 

Жители города и его гости с интересом рассматривают многочисленные изделия и сувениры, книжную продукцию православных изданий, травяные сборы и бальзамы, мед и продукты пчеловодства, монастырскую выпечку.

Православную выставку-ярмарку «Кладезь» изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря города Минска, которая продлиться в Клецке до 14 сентября, советуем посетить всем.

Надо сказать, что уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой, – проводить благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая для себя и близких изделия ручной работы, мы тем самым помогаем многодетным семьям, престарелым, одиноким и болящим людям, всем тем, о ком заботятся сестры монастыря.

В обители около 30 мастерских. Среди них – иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная и многие другие. Мастерами используются различные старинные техники, которые умело сочетаются с новыми технологиями и инструментами. Все это и можно приобрести на ярмарке, которая расположилась на площадке у здания районного центра культуры.

Большой выбор церковной утвари, икон, именных иконок. Здесь же вы найдете сухарики от батюшки Серафима, которые следует принимать натощак, запивая святой водой. А для удобства есть в продаже маленькие чашечки с надписью "святая вода", дабы ваши родные использовали их по прямому назначению.

Привлекает внимание керамика ручной работы – кружки, комплекты, заварники, с росписью и чисто белые. Можно купить на ярмарке  подарки и именные сувениры: ложки, платочки, изделия из дерева и стекла. Знатоки оценят мед, пергу, пыльцу, прополис.

Глядя на монастырский хлеб, печенье, булочки и пироги вспомнила момент из одной из своих паломнических поездок. Вкусив хлеба в трапезной женского монастыря, путешественник спросил, почему он такой вкусный несмотря на то, что постный? На что последовал скромный ответ: "Потому что приготовлен на святой воде и с молитвой". Именно такой хлебушек ждет вас ежедневно!

Обращают внимание клетчанки на лавки с лечебными травами и бальзамами, лечебными маслами, специями, шампунями, мылом ручной работы, подушками из гречихи для здорового сна и др.

Искренне советую тем, кто делает первые шаги в православной вере, приобрести соответствующие книги. Начинать можно с художественной литеры, которая также наполнена духовным смыслом. Ценной как для детей, так и для взрослых, считаю детскую Библию в сказках.

Еще один момент – можно подать записочки за здравие и об упокоении, чтобы в монастыре помолились о душах ваших предков.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *