Педагогов Клетчины собрали на августовскую конференцию

 

Конференция педагогов района в очередной раз стала площадкой для анализа работы сферы образования Клетчины и чествования лучших коллег. На отраслевой форум 29 августа пригласили четыре сотни учителей, воспитателей и мастеров.

В холле РЦК перед пленарным заседанием гости обсуждали выход из отпуска.

- Нынешнее 1 сентября станет для меня тридцать третьим в должности директора Синявской средней школы, - поделился Валерий Жуковский- Готовы встречать воспитанников. Коллектив отдохнул и заряжен давать детям знания. 

За каникулы педагогические работники накопили много творческих идей. Некоторые из задумок они воплотили в коврах из природных материалов, которые показывали перед районным центром культуры.

И эти композиции из цветов, и выставка ученических снимков были посвящены Году исторической памяти.

Конференцию в качестве почётных гостей посетили представители местных властей и Белорусской православной церкви. Им рассказали о направлениях деятельности школ, детсадов и гимназии.

Глава Клетчины Анатолий Лодыга и священники внимательно ознакомились со всеми презентациями. Особый интерес вызвал проект Рассветовской СШ по печати сувенирной продукции на 3D принтере. Анатолий Михайлович пообещал приехать к авторам этого стартапа и пообщаться.

Затем делегации всех учреждений образования района разместились в концертном зале РЦК.

Первой частью пленарного заседания стало посвящение в профессию восемнадцати молодых специалистов, которые в этом году пополнили педагогические коллективы.

Выпускников вузов и ссузов напутствовали Мария Курлович и Роман Корень из Заостровечской СШ. Они сами недавно были на месте своих слушателей и знали, что сказать парням и девушкам:

- Не говорим вам, что будет легко. Мы подчеркиваем: будет достаточно непросто. Приготовьтесь к школьным будням. Желаем во всём стать первыми, успеха во взаимодействии с детьми и их родителями. Работайте с огоньком для достижения желаемых результатов от нашего нужного и благородного труда. 

Ко всем присутствующим в зале обратился председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга:

- На сцене РЦК мы наградим лучших, кто ярко проявил себя в учебном 2021/2022 году. Тепло аплодируйте им, а также каждому из своих коллег. Вы - профессионалы, заслуживающие благодарности за усердное раскрытие потенциала детей. Полученные знания новое поколение в своё время направит на дальнейшее развитие Беларуси. На Республиканском педагогическом совете Президент подчеркнул, что результаты в самых разных отраслях начинаются с образования.  

Грамоты профильного министерства из рук Анатолия Михайловича получили Светлана Перепечко из городской гимназии и Елена Чалая из Озереченской средней школы.

Клецкий районный исполнительный комитет отметил наградами Анну Бобко (Клецкая средняя школа №1), Василия Корзуна (Клецкий районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций) и Ольгу Мороз (гимназия г.Клецка).

Благодарность председателя Клецкого РИК объявили - Ирине Карпиевич (Домоткановичская СШ) и Анжеле Комаровой (Клецкий районный учебно-методический кабинет).

С докладом на конференции выступил А.Климович, начальник местного управления по образованию, спорту и туризму.

Анатолий Николаевич нацелил коллег на "создание современной качественной среды для овладения знаниями, формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, вовлечение ребят в общественную деятельность".

Главный педагог района сообщил, что в школах Клетчины работает 90% учителей, закончивших вузы, 80% - с первой и высшей квалификационными категориями. Прослеживается тенденция к омоложению кадров.

Анатолий Климович сообщил, что проблем с обеспеченностью ребят раннего и дошкольного возраста местами в детсадах нет. В перспективе – дальнейшая работа по открытию групп кратковременного пребывания. В сельской местности появятся сезонные прогулочные группы.

Выступающий озвучил информацию, что доля выпускников, получивших золотую и серебряные медали, составляет более 10 процентов. Хорошие результаты наши земляки показали во время централизованного тестирования этого года. Четыре школьника получили максимальное количество баллов на ЦТ по белорусскому языку и 26 набрали свыше 90 баллов по русскому, белорусскому, английскому, математике, биологии, истории. 70% абитуриентов из Клецкого района стали студентами вузов.

Почти стопроцентный охват детей-инвалидов специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью.

Дополнительным образованием в 2021/2022 учебном году охватили 2340 детей.

С сожалением Анатолий Николаевич рассказал о закрытии 2 детских садов и 2 учебно-педагогических комплексов.

После доклада Почетные грамоты главного управления по образованию Миноблисполкома вручили Галине Приступе (Клецкая СШ №3) и Дмитрию Цехану (гимназия г.Клецка), а региональными Благодарностями чествовали Ирину Бобко (Заостровечская СШ), Екатерину Занько (Клецкая СШ №2), Елену Орлову (Зубковский детский сад).

За подготовку выпускников, получивших 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку, Благодарственное письмо начальника управления по образованию, спорту и туризму  Клецкого райисполкома, передали Жанне Макрецкой (гимназия г.Клецка), Анне Бобко (Клецкая СШ №1) и Наталье Рычик (Зубковская СШ).

Грамота Минского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки оказалась в руках Ларисы Пухнач (Голынковский УПК)

Районный профсоюз назвал в числе лучших - Людмилу Авдей (Кухчицкий УПК), Людмилу Жуковскую (Орешницкий УПК), Сергея Тереховича (Домоткановичская СШ), Никиту Цвирко (Озереченская СШ) и Александра Усова (Клецкий центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций).

Епископ Солигорский и Слуцкий Евсевий поучаствовал в награждении Аллы Буркун (Зубковская СШ), Ирины Закруты (Клецкая СШ №1), Лилии Колеины (Морочский УПК) и Тамары Цап (Грицевичская СШ). Грамоты они получили за профессионализм в вопросах духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Следующим блоком августовской конференции стала творческая презентация учреждений образования района. Зрители увидели пиар-проект Клецкого дошкольного центра развития ребенка. Визитки клуба "Патриоты" из Клецкой СШ №2, отряда "Миротворцы" городской СШ №1, аграрного класса Кухчицкого УПК, педгруппы СШ №3 и ребят заостровечского лагеря труда и отдыха "Юность".

Завершил мероприятие праздничный концерт самодеятельных артистов района, посвятивших свои лучшие песни педагогам.

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *