Службу в Покровском храме Клецка возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий

 

 

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия", епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Клецка.

Его Преосвященство встречали прихожане церкви с караваем хлеба и букетами цветов, выложив цветочный ковер от самого входа на территорию городского кладбища, и до церкви.

С 2014 года и по настоящее время настоятелем прихода названного храма является протоиерей Андрей Гладкий. В первый же год, трудами прихожан под руководством батюшки была благоустроена подъездная дорога, а затем произведен внутренний ремонт церкви. Чин освящения Престола был совершен в 2015 году именно 10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия".

К этой иконе прихожане относятся с особым благоговением. Праздничным событием была соборная служба в среду, которую возглавил правящий архиерей. Много было причастников, что особенно порадовало Владыку.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Евшель, благочинный Копыльского церковного округа, пресс-секретарь Слуцко-Солигорской епархии. Обращаясь к прихожанам, священник напомнил о любви Божией Матери к каждому из нас, о Ее Покрове, которым Она укрывает нас от всех бед и несчастий, даже ели мы об этом Пресвятую не просим.

По завершении Литургии архипастырь обратился к священнослужителям и прихожанам со словами приветствия и назидания. Владыка пожелал здравия и помощи Господней и Божией Матери во всех благих делах и начинаниях.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Андрей Гладкий поблагодарил епископа Евсевия за визит и преподнес в дар писаную икону Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия".

По завершении службы, Его Преосвященство вручил награду алтарнику Покровского храма: медали Праведной княгини Софии Слуцкой удостоен за многолетние труды и личный вклад в развитие Церкви Иван Никитович Ильюкевич.

В тот же день Его Преосвященство владыка Евсевий, по просьбе прихожан, совершил заупокойную литию об иерее Андрее Парфенчике, погребенном на территории храма святого пророка Ионна Предтечи д.Содовая, где батюшка Андрей служил до 2014 года.

Побывал епископ Евсевий и в церкви Покрова Пресвятой Богородицы деревни Ёдчицы, где в настоящее время ведется реконструкция. Как отметил настоятель прихода протоиерей Евгений Вечорко, работы еще много, но с помощью Божьей и трудами православных христиан дела продвигаются.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *