Алла Мелюк, лидер конкурса «Женщина года»: Жизнь – это труд. Живем для того, чтобы делать людям добро

 

- Не обращайте внимания на стопку этих бумаг! – воскликнула Алла Николаевна, когда мы зашли к ней в кабинет сделать фото коллектива с только что полученным дипломом победителей. – Я их отложу…

Отложить получается лишь до конца рабочего дня, потому что, только когда «на этажах» прекращается «движение», можно сосредоточиться на документах. За полтора-два вечерних часа через себя удается «пропустить» гораздо больше, документов чем за весь день. Но рабочий стол А.Н.Мелюк никогда не бывает пуст.

Причину такого «несовершенства» легко понять: в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома целый ряд подразделений, охватывающих своей деятельностью весь район. А это в том числе и отчеты, справки, доклады… Труд представителей этой сферы не так виден, как у строителей, каждый новый возведенный этаж которыми свидетельствует о результативности. И не так впечатляет, как работа врачей, коих благодарные пациенты помнят всю свою жизнь. Невозможно сравнить ее с профессией учителя или спасателя, потому как их функции вызывают у нас четкие и точные ассоциации.

Но без работников социальной защиты  невозможно представить современное общество, ориентированное на то, чтобы никто не оставался один на один со своей проблемой. Это они стоят на страже наших трудовых отношений, помогают с трудоустройством, обеспечивают комфортное долгожительство, поддерживают многодетные семьи, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

- Мы трудимся сплоченной командой из 13 человек. Нашему коллективу по плечу решение любых вопросов, возникающих в ходе работы, - убеждена начальник управления.

Эта уверенность Аллы Николаевны – не пустые слова. Ее десятилетний опыт работы в должности и двадцатилетний в сфере позволяет давать объективную оценку не только непосредственно сотрудникам управления, но и работающим на местах специалистам - в психо-неврологическом доме-интернате, в территориальном центре социального обслуживания населения, включающем в себя большое подразделение социальной помощи на дому и два отделения: дневного и круглосуточного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.

Сколько раз по роду службы приходилось обращаться к ней с вопросами или за комментариями, и всегда ответ был моментальным, что само собой подсказывало: руководитель все держит под своим контролем. Возможно ли такое? Оказывается, возможно. Если у Аллы Николаевны нет в рабочем расписании совещаний или заранее запланированных встреч, застать ее в кабинете нельзя – проще встретить на подведомственных объектах, разбросанных по району. И это не контрольные проверки, это – стиль работы, при котором она успевает, даже находясь в пути, решать не терпящие отлагательств вопросы.

Помню, вместе ехали в многодетную семью, начальник управления, как обычно, за рулем сидела сама, но телефон практически не смолкал. Ей приходилось тормозить, отвечать на звонки, давать срочные поручения, продолжать путь, а на обратном – в таком же порядке слушать о том, что удалось сделать. «Положите у меня на столе, приеду – посмотрю!», - несколько раз звучала фраза, как я понимала, адресованная разным собеседникам, несмотря на то, что время приближалось к 17.00.

Трудолюбие, скрупулезность, внимательность, умение увидеть главное, похоже, у нее в крови. Наверное, врожденные качества. Когда про старшую дочь Вику (наши дети учились в одном классе) на родительском собрании сказали, что она необыкновенно старательна, усидчива и целеустремленна, я про себя подумала: есть в кого!

В свое время Алла Герман закончила школу с золотой медалью, а когда за плечами осталось всего два курса Белгосуниверситета, где получала профессию преподавателя биологии и химии, параллельно взялась за изучение экономики. Осознанно, воспользовавшись предоставляемой вузом возможностью. Трудности студентку не пугали. Да она на этом и не остановилась – в выпускной год устроилась в школу, где вела уроки химии.

- Все в своей жизни я делаю сознательно, - не оставляя никаких сомнений в том, что какой-то факт ее биографии можно списать на случайность, говорит Алла Николаевна.

И я без подсказок понимаю, что «выскочить замуж» - это тоже не про нее. Все случилось тогда, когда для брака она созрела и судьба свела с «ее» человеком. С тем, кто умеет понимать и принимать «такую» жену – всегда на виду, с головой в работе, бесконечно занятую. Наверное, муж Виталий Геннадьевич по-другому ее и не представляет, потому что за годы совместной жизни уже изучил: как только Алла возьмет одну высоту, на ее горизонте обязательно возникнет новая. Так было, и не однажды. Когда в апреле 2000 года в городе открывался территориальный центр по социальному обслуживанию семьи и детей (предшественник нынешнего ТЦСОН) и ей предложили попробовать себя в роли его руководителя, взвесив силы, согласилась. А когда подросла и пошла в школу Вика, ее мама снова отправилась учиться.

На этот раз в Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Государственное и местное управление». И еще до получения диплома А.Н.Мелюк назначают на должность начальника управления по труду, занятости и социальной защите. Безусловно, осознанно! У руководства района не бывает по-другому, да и сомнений не возникало – десять лет работы в центре свидетельствовали о том, что отличница-школьница остается такой же и во взрослой жизни.

- Мое кредо: «Жизнь – это труд. Живем для того, чтобы делать людям добро», - однажды написала она сама для себя и постоянно следует этому правилу.

Наверное, «брать» новую «высоту» при таких стремительных переменах в жизни не отважилось бы большинство женщин. Но она и не есть из большинства, а потому стоит ли удивляться, что на пике карьеры, в плотном служебном графике нашла время, чтобы еще раз испытать счастье материнства. Сейчас дочери Арине уже восемь, а ее Виктория успела закончить школу и стать студенткой Минского государственного лингвистического университета. И все чаще, когда они бывают вместе, ловит взгляды своих подружек, мол, неужели это мама, может, все-таки сестра…

Существуя на протяжении рабочего дня в условиях многозадачности, эта женщина умудряется прекрасно выглядеть, быть хозяйкой уютного дома, дочерью, женой, невесткой, мамой… Ее невозможно увидеть в плохом настроении, растерянной, раздраженной.

Аллу Николаевну отличает новаторский подход к решению возникающих вопросов. Она активно использует свой потенциал знаний для решения поставленных задач. Способна отстаивать и доводить до логического завершения любые начинания. Постоянно проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам, входящим в компетенцию управления, - характеризует мою героиню заместитель председателя райисполкома Г.Н.Буйвило. – Она отличается высокой трудоспособностью, требовательностью к себе и к подчиненным.

Не знаю, бывают ли у успеха секреты. Скорее, любой успех – это закономерный итог усилий. И то, что второй год подряд по результатам работы управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома занимает первое место в областном рейтинге, это планомерная, качественно выполненная работа. Звучит несколько сухо, но критерии оценки соревнования за достижение наилучших результатов выполнения основных показателей развития социально-трудовой сферы очерчены строго, а победитель определяется по… сумме баллов.

Учитывается полный спектр работы: от занятости населения, просроченной задолженности по заработной плате, пенсионного обеспечения, охраны труда до развития услуг временного приюта, социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц, укрепления материально-технической базы учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание и многих других специфических показателей, которые вряд ли понятны непосвященным. Тем более что сама Алла Николаевна не любит казенный язык и объясняет все гораздо проще:

- Мы выполняем комплекс задач, которые охватывают самые разные социально-демографические группы населения. Однако все они были бы малоэффективны без неравнодушия, сострадания, терпения, отзывчивости к слабым и беззащитным людям, для которых работники нашей системы, где сейчас трудится 282 человека, часто становятся той надеждой, что придает сил и уверенности в завтрашнем дне, вселяет веру в добро, справедливость и милосердие. Сама я строго придерживаюсь принципа: все, кто нуждаются в помощи, должны ее получить. Главный мой приоритет в работе - внимательное отношение к людям, их нуждам и запросам.

Коллеги отмечают у своего руководителя искренность и порядочность, огромную любовь к делу, принципиальность в отстаивании профессиональных интересов, чуткое и внимательное отношение к небольшому коллективу управления и десяткам подчиненных по всему району, к тем, кто обращается к ней в ходе приемов и прямых линий. Как депутат районного Совета депутатов 28 созыва по Зубковскому избирательному округу, А.Н.Мелюк уделяет пристальное внимание проблемам избирателей, принимает активное участие в проводимых на территории округа мероприятиях, в том числе и благотворительных. Она активный член президиума районной организации «Белорусский союз женщин».

Как все успевает? А вот это уже секрет, о котором знает только она сама, хотя никогда не скрывала, что без поддержки своей семьи, мамы и родителей мужа, со всем справиться было бы невозможно. Вот и сейчас, пока этот материал готовится к печати Алла Николаевна на курсах повышения квалификации (как вы уже поняли, она не может стоять на месте, считает необходимым все время совершенствоваться).

И свои личные награды – Почетную грамоту Минского областного Совета депутатов, Почетную грамоту Минского областного исполнительного комитета, Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь - разделяет с родными и близкими людьми, справедливо полагая, что идти в гору, устремляясь к высоким горизонтам, смело может лишь тот, кто уверен в надежной страховке.

Жанна Гордиевич.

Фото Юрия Мыслицкого и Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *