Светлана Орпель. Закон обязателен для исполнения

Службу в армии каждый молодой человек призывного возраста воспринимает по-своему. Для одних – это долг, выполнить который – дело чести. Для других – «принудиловка», отнимающая лучшие годы молодой жизни. В планы третьих армия вообще не входит ни при каких условиях, и они отлынивают от нее всеми правдами и неправдами. Но есть и еще одна категория. Ее представители пляшут исключительно под свою дудку, и на законы им просто-напросто наплевать. Они не “косят” от службы, отыскивая мнимые диагнозы и противопоказания, не оттягивают сроки с помощью всевозможных отсрочек, а идут по наименьшему пути сопротивления – отказываются от получения повестки.
Согласно статье 39 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, обязаны получить повестки военного комиссариата под расписку. В случае неявки их без уважительных причин на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные настоящим Законом, эти граждане считаются уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Все призывники прекрасно осведомлены об этом, но, тем не менее, некоторые из них ни в какую не хотят взрослеть: игнорируют букву закона, демонстрируя военным и правоохранительным органам свое ребяческое поведение. Как рассказали в районном военном комиссариате, такие случаи имеют место и среди наших земляков. Последний – наблюдался совсем недавно, 26 октября.
– На автомобильной стоянке у здания райвоенкомата в машине был замечен гражданин Николай Валерьевич К., ранее не являвшийся на мероприятия призыва, – рассказала главный специалист группы призыва на военную службу Елена Корбут. – Вместе с коллегой мы подошли к нему с целью вручения повестки и пригласили парня в здание РВК, чтобы получить от него подтверждающую в получении документа подпись. Но молодой человек отказывался ее ставить и не хотел даже слушать об ответственности и наказании за уклонение от мероприятий призыва. В разговоре допускал оскорбительные выражения в адрес должностных лиц военкомата. Утверждал, что мы не имеем права вручать повестку, так как он является гражданином другого государства, но доказать это документально тоже отказывался. Прятал руки, препятствуя вручению повестки. Позже все-таки расписался в ней, но тут же разорвал официальное уведомление. С целью усмирить призывника был вызван наряд милиции… (Материалы по факту уклонения от получения повестки призывника с целью вынесения административного или уголовного наказания переданы в РОВД, о результатах дела будет сообщено через районную газету).
К сожалению, в нашем обществе давно не считаются зазорными такие качества, как несамостоятельность и безответственность. «Ребенок такой, каким Бог его дал», – аргументируют, почему-то, нынешние родители, занятые больше карьерными делами, нежели воспитанием детей. Раньше, конечно же, тоже встречались этакие «экстримистские» мамки-папки с «изуродованным» мировоззрением. Но их были единицы. Большинство, особенно отцы, и в мыслях не могли допустить, чтобы их сыновья помышляли об уклонении от службы – это был позор (!!!), хотя сами-то они в душе, может, и жалели ребят, ведь не понаслышке знали о процветающей в армии дедовщине. Но, даже несмотря на это, в случае «чего» проводили необходимую «профилактику», если того требовали обстоятельства, старым дедовским методом. Теперь в мире перевернулось все с ног на голову. Западные веяния современной педагогики запрещают такие методы воспитания – мол, не гуманно, не человечно. Не бей, не ругай, не стыди… А что получается в итоге?
Мы имеем то, что имеем. Одни служат и не видят в военном долге ничего противоречащего современной жизни, успевают и насладиться молодостью, и получить высшее образование, и профессию. А другие – бегают от военкома, как мышь от кота. В РВК поведали, что уже на протяжении нескольких лет находятся в розыске Андрей Михайлович Алехнович и Александр Александрович Шибут. До настоящего времени не явились на мероприятия нынешнего призыва Максим Сергеевич Цыган, Иван Иванович Варейко, Сергей Анатольевич Рус. До окончания призыва осталось всего несколько недель, и если эти призывники не прибудут в военкомат (при отсутствии уважительной причины), они будут считаться уклоняющимися от исполнения воинской обязанности, а значит, понесут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Люди бывалые (мужчины) говорят, что армия – это экзамен на готовность к взрослой жизни. Подчиняться старшим по должности, званию, возрасту, рано просыпаться… Многие к своему совершеннолетию так и не научились элементарному. А это только на первый взгляд мелочи. К тому же, солдату предстоит выполнять ежедневно множество армейских опций. “Порой от того, что не все, – происходящее – по душе , хотелось даже волком выть, – признался один из знакомых. Однако позже я понял: это и были упражнения на взросление”.
Не хотелось бы сегодня кого-то в чем-то убеждать или обвинять. Просто пришло время напомнить, что Закон обязателен для исполнения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *